Земельное законодательство будет направлено на максимальное вовлечение участков в гражданский оборот

15:40 15 декабря 2014

В ближайший период в России должны быть приняты законы, направленные на максимальное вовлечение земельных участков в гражданский оборот, в том числе территории, занятые самовольными постройками. Это должно помочь урегулировать многие вопросы определения собственности земли и находящейся на ней недвижимости, а также сбора налогов, подключения сетей, оплаты коммунальных услуг и так далее. На сегодня существует проблема большого количества участков и домов, которые не оформлены в надлежащем порядке, что доставляет проблемы как жильцам, так и муниципалитету.

Для поиска возможных путей решения этого вопроса на минувшей неделе состоялась встреча председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева с представителями экспериментальной группы Института государства и права Тюменского государственного университета по регулированию проблем, связанным с самовольными застройками на территории областного центра.

Как рассказала начальник аналитического отдела Тюменской городской думы Оксана Быкова, земельное законодательство активно меняется, серьезные нововведения в этой сфере ожидаются и в следующем году: "Ожидается принятие ряда законов, регулирующих работу кадастровых учреждений, потому что в кадастровом учете выявлено много ошибок, - отметила она. – Представители рабочей группы, занимающейся разработкой этих законопроектов, признают, что на сегодняшний день стоит задача вовлекать земельные участки в гражданский оборот как можно активнее, в том числе участки, занятые самовольной застройкой. Потому что сейчас этот земельный участок собственник не может использовать, а как правило, это орган местного самоуправления. При этом нет цели непременно выселить жильцов самовольной застройки. А они в свою очередь не имеют прав на жилье, что создает им целый комплекс проблем, в то же время не платят налоги и коммунальные платежи, что уже является проблемой муниципалитета. В итоге ситуация не выгодна никому".

Для разрешения этой ситуации, считает специалист, можно пойти по пути упрощения законодательства в сфере оформления прав на самовольные постройки. В то же время необходимо проработать механизмы решения вопросов собственности, если самовольная застройка происходит на земле, не предназначенной для этих целей. Эти и другие нюансы должны быть учтены в федеральном законодательстве. И муниципальные власти в свою очередь могут выдвинуть свои инициативы, опираясь на собственный опыт, отметил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев. В этом будут полезны компетенции экспертов в области земельного права, входящих в экспериментальную группу ИГИП ТюмГУ, в числе которых есть не только преподаватели, но и лучшие студенты вуза.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024