Порыв на теплотрассе в Мегионе: не авария, а "инцидент"

11:05 13 декабря 2014

Подведены итоги расследования причин порыва на магистральной сети теплоснабжения в Мегионе, который произошел 16 ноября и оставил без тепла жилые дома, школы и детские сады в двух микрорайонах в 30-градусные морозы. Комиссия установила, что это была не "авария", а "инцидент". Виновных нет.

Напомним,16 ноября в 18.55 на котельной "Южная" произошла остановка водогрейных котлов вследствие срабатывания автоматики безопасности при понижении расхода и давления теплоносителя ниже установленных параметров. 17 ноября на основании поручения главы администрации создана комиссия по расследованию причин и условий произошедшего порыва. В ее состав вошли представители администрации города, эксплуатирующих организаций, депутаты городской думы, представители общественности.

По информации управления жилищно-коммунального комплекса администрации города, в результате работы комиссии установлено, что порыв на магистральной сети теплоснабжения не подлежит классификации как "авария". Исходя из причин и условий, способствовавших возникновению порыва на подающем трубопроводе по ул. Кузьмина, порыв классифицировался как "инцидент" вследствие технологического отказа.

Учитывая сделанные комиссией выводы, вина должностных лиц в порыве магистрального трубопровода не установлена в связи с тем, что причиной порыва явились независящие от данных лиц факторы – физический износ трубопровода, который не выявился при проведении гидравлических испытаний. Стоит отметить, что нормативный срок эксплуатации трубопровода не истек, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в управлении информационной политики администрации Мегиона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024