Ямал: хоккеистов отравили супом с фрикадельками

16:10 12 декабря 2014

Юношеский хоккейный турнир "Надежды Ямала" закрыт из-за угрозы распространения заболевания.Уже до двадцати человек возросло количество госпитализированных с пищевым отравлением. Особенно не повезло сборной Ноябрьска: из двенадцати хоккеистов восемь оказалось на больничной койке. Сейчас состояние детей удовлетворительное.

По данным управление Роспотребнадзора по ЯНАО, причиной болезни детей стало питание в местном кафе, а точнее повар, который готовил ребятам на обед суп с фрикадельками и при этом проигнорировал элементарные правила гигиены.

У заболевших детей проведен отбор материала для бактериологического исследования на группу кишечных инфекций и для ПЦР исследования на норовирус, энтеровирус, астровирус, ротавирус. По результатам исследования у 14 заболевших детей выделен норовирус.

На текущий момент проводится административное расследование в отношении ИП Арндт (кафе "Виктория"), отобраны для лабораторного исследования пробы готовой продукции, сырья, питьевой воды.

В настоящее время питание детей организовано в учреждении общественного питания на базе гостиницы "Арктика". В целях ликвидации группового заболевания ОКИ проведен необходимый комплекс мероприятий: выданы предписания в адрес ИП Арндт, ГАУ ЯНАО "Ледовый дворец" для проведения заключительной дезинфекции помещений, сотрудник кафе отстранен от работы. С целью предупреждения возникновения и распространения массового инфекционного заболевания учебно-тренировочный процесс в "Ледовом дворце" приостановлен на время инкубационного периода до 19 декабря.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024