В тюменском театре откроется выставка, посвященная 90-летию заслуженного артиста России Вениамина Панова

11:40 11 декабря 2014

Открытие выставки, посвященной 90-летию мастера сцены, заслуженного артиста РФ Вениамина Даниловича Панова, 12 декабря состоится в фойе большого зала Тюменского драматического театра. Начало в 17.00, рассказали ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе театра.

Вениамин Панов - один из немногих удивительных людей из поколения тех актеров, чье служение сцене становится легендой при жизни. Его последний бенефис в октябре этого года (спектакль "Деревья умирают стоя") вызвал бурю эмоций у зрителя, ностальгическую грусть об уходящем времени театра прошлых лет: театра больших страстей и накала чувств, той простоты актерского мастерства, которая достигается лишь большим профессионализмом и школой традиционного русского репертуарного театра.

Это гордость тюменского театра. Судьба связала с тюменской сценой дважды — в 50-е и 90-е годы прошлого столетия. Отсюда и название выставки- "Закольцованный Тюменью"- цитата. взятая из биографической книги актера. Вениамин Панов — не просто артист, он очень музыкален (играл в музкомедии в Томске), он пишет прекрасные стихи и прозу.

Экспозиция построена на воспоминаниях актера, изложенных в книге "Уют провинциальных сцен".

На открытии выставки театр ждет именитых гостей из Союза театральных деятелей России — Григория Заславского, известного театрального критика, члена Общественного совета министерства культуры РФ, и Юлию Большакову, заслуженного работника культуры РФ, доцента ГИТИС. Выставка создана при содействии департамента культуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024