Югорские врачи научились выявлять дизайнерские наркотики

15:50 08 декабря 2014

Клинико-диагност ическая лаборатория КУ ХМАО-Югры "Психоневрологич еская больница имени Святой Преподобномучени цы Елизаветы" после модернизации имевшегося оборудования получила возможность обнаруживать легальные и нелегальные психоактивные вещества в биосредах человека. Ранее выявить "спайсы" в анализах не представлялось возможным.

Пресс-служба психоневрологической больницы сообщает, что внедренные методики позволяют выявлять в моче весь набор легальных и нелегальных синтетических каннабимиметиков , присутствующих в незаконном обороте. Для надежного выявления новых психоактивных веществ лаборатория будет постоянно получать обновляемые масс-спектрометрические библиотеки, являющиеся компонентами информационных писем, разработанных и утвержденных ННЦ Наркологии Минздрава России.

Это стало возможным благодаря сотрудничеству с ведущим научным сотрудником Федерального медицинского исследовательско го центра психиатрии и наркологии Минздрава России д.х.н. Савчуком С.А., которым было проведено обслуживание хромато-масс-спектрометрического оборудования Agilent 5975-7820 MSD.

Стоит отметить, что в Тюмени уже существует опыт успешной работы с новыми наркотиками: "Эксперты нашей лаборатории способны выявлять более трёх тысяч видов наркотических средств. В течение этого года внедрены технологии и методики, направленные на обнаружение в биосредах человека так называемых "спайсов" и "солей", в том числе ещё не внесённых в Перечень запрещённых к обороту", - пояснил заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер", главный нарколог города Тюмени Владимир Пушкарев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024