В Тюмени приступили к строительству ледового городка

12:00 08 декабря 2014

Новогодняя сказка в областном центре вступает в свои права. Одна за другой на улицах города появляются праздничные ели, а на площади 400-летия Тюмени - мастера возводят ледовый городок.

Совсем скоро над этими колоннами самой большой горки ледового городка раскинутся искрящиеся купала. Мастера один за одним укладывают блоки в высоту. В царстве зимних забав за три недели вырастут девять основных фигур. Скаты четырех горок уже готовы, остались детали.

Администратор ледового городка Игорь Гаврилов отметил: "Качество льда в этом году великолепное, зима ранняя. Уже 15 ноября лед был 25 сантиметров, самый подходящий. Потому и начали строить очень рано".

В умелых руках резчиков стена из ледяных блоков превращается в символа уходящего года - лошадь. Рядом, у врат в зимнюю сказку ждет своего часа пластилиновый макет овцы. Она - еще один герой зимней сказки. Работа пилой - черновая. Ближе к открытию городка мастеров ждет более ювелирный труд. Скульпторы возьмутся за стамески, чтобы довести фигуры до совершенства. Главная сложность в процессе строительства не снег и крепкие морозы, а короткий световой день.

Мастер по ледовой скульптуре Алексей Кропачев подтвердил: "Конечно, освещения не хватает, фонарики - на голову, темновато все равно вечером. Стараемся работы, где выпиливаем, днем делать".

Самой высокой скульптурой в городке станет четырехметровый Дед Мороз. Пока на месте царствования зимнего волшебника и его внучки Снегурочки лежат блоки. Главных героев новогоднего праздника начнут возводить после установки на площади хвойной красавицы. В эти выходные ее доставят сюда из Тюменского района. В общей сложности на улицах Центрального округа раскинут свои ветви около двух десятков елей, передает ГТРК "Регион-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024