Тюмень шагнула в новую эру высокоскоростного интернета

11:30 03 декабря 2014

Высокоскоростной мобильный интернет от "МегаФон" теперь доступен каждому тюменцу. Об этом стало известно 2 декабря на пресс-конференци и Тюменского отделения Уральского филиала ОАО "МегаФон", посвященной официальному запуску 4G-интернета в Тюмени. Присутствующим рассказали о плюсах 4G, о перспективах, открывающихся для абонентов, а также о новых устройствах.

Необходимость запуска LTE в областном центре назревала давно, об этом говорили и сами спикеры мероприятия, ведь за два года объем интернет-трафика абонентов из Тюмени вырос в 2,5 раза. Но трудности в доступе к необходимым частотам несколько замедлили процесс присоединения Тюмени к сверхбыстрому интернету, заставляя жителей города завистливо посматривать на другие регионы. "В тестовом режиме 4G на территории города было доступно ещё в сентябре. Когда мы запустили первую базовую станцию, то в сети сразу же зарегистрировало сь около 4000 тысяч уникальных абонентов. Сейчас, по последним данным, их 35-40 тысяч", - рассказал директор Тюменского отделения Уральского филиала ОАО "МегаФон" Дмитрий Мелихов.

С запуском интернета четвертого поколения пользователи "МегаФона" получат настоящую альтернативу домашнему интернету и смогут где и когда угодно качать ГБ трафика, так как средняя скорость 4G в 5-7 раз превышает значения сети 3G. Это благоприятно скажется и на тех абонентах, чьи девайсы не поддерживают LTE, потому что уход любителей "тяжелого" контента и онлайн-игр в сети 4G существенно разгрузит поле 3G, больше подходящее для общения в социальных сетях и просмотра "легких" видео.

Тем же, кто решит перейти на высокоскоростной интернет, необходимо удостоверится, что их сим-карты и девайсы поддерживают LTE, благо выбор у них будет предостаточный, ведь по словам руководителя коммерческой службы Тюменского отделения ОАО "МегаФон" Александра Степанова, в мире существует более 100 моделей устройств с возможностью работы в режиме 4G, а сим-карты бесплатно заменят в салонах оператора сотовой связи: нужен лишь паспорт.

Приятная новость заключается и в том, что стоимость 4G трафика будет равна стоимости 3G, и, более того, в будущем планируется увеличение предоставляемого трафика в тарифных пакетах. Впрочем, о будущем спикеры говорили хоть и охотно, но осторожно, обещая поднять скорость интернета с максимально возможных для LTE 75 Мбит/с до 150 Мбит/с, что будет равно стандарту LTE Advanced. "Сейчас мы сосредоточены на Тюмени, потому что 80% интернет-трафика в регионе потребляется жителями областной столицы. Появление 4G в других городах юга Тюменской области, таких как Ишим и Тобольск, мы не исключаем в 2015 году", - поделился Дмитрий Мелихов.

В честь перехода в эру высокоскоростног о интернета "МегаФон" объявил конкурс на самый креативный комикс на тему "4G+ в тренде". Для этого нужно сделать комикс и поместить его в специальный альбом группы МегаФон-Урал "ВКонтакте". Победители получат 4G-модемы и удовольствие от работы со сверхбыстрым интернетом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024