Чиновники пройдут "коррупционное" тестирование

13:20 03 декабря 2014

Министерство труда и социальной защиты предлагает ввести психологическое тестирование государственных служащих в целях противодействия коррупции, пишет "Интерфакс" со ссылкой на газету "Известия".

"Само тестирование может проводиться в форме интервью, элементом которого является психологическая оценка кандидата. Это может быть обычная беседа, в ходе которой будут задаваться определенные вопросы, после чего специалист анализирует ответы на них. Качественно составленные вопросы в таком интервью гарантируют вероятность получения результата 90%", - рассказал изданию директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак.

Он также добавил, что подобное тестирование должны проводить специально подготовленные сотрудники кадровых служб. Тестирование действующих государственных служащих предлагается проводить в рамках существующей аттестации, закрепленной законодательно, после которой уже и решается вопрос соответствия требованиям занимаемой должности.

Баснак также уточнил, что Минтруда ориентируется на срок разработки такого тестирования до 15 июня 2015 года. Однако, по его словам, сама федеральная программа развития государственной гражданской службы на 2015-2018 годы, в рамках которой предполагается проводить тестирование, пока не утверждена, поэтому окончательные сроки внедрения предложений могут измениться.

Напомним, в России на сегодняшний день в ряде регионов тестирование на коррупционную составляющую проводят на детекторе лжи, задавая прямые вопросы, на которые испытуемый отвечает да/нет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024