Где в Тюмени найти дружелюбного орка, или как отметить день рождения в "игрушечном" кафе

20:30 30 ноября 2014

День Рождения. Что можно придумать, чтобы он запомнился надолго? Отмечать дома – скучно, да и собака явно будет против шумных гостей… Кафе? Который год одно и тоже? Или.. В этот раз кафе будет необычном?

Чаепитие в стиле RPG

Сам поиск фэндом-клуба "D20" прекратился в сити-квест: где Цветной бульвар, мы с друзьями знали, а вот найти Грибоедова 13 оказалось занятием увлекательным: тут тебе и ориентирование на местности, и подключение бывалых людей, которые уже знают, где оно находится.

 С приключений началось наше знакомство с D20. И приключениями продолжилось. Оказывается, ходят здесь без обуви, как будто дома. На входе нас приветствует не только симпатичная девушка, но и… орк. Правда, он вполне безобидный – стоит в витрине и улыбается всем пришедшим.  Мы здороваемся с орком, внимательно его разглядываем, и, довольные, отходим к стене. А там – доска и маркеры: каждый, кто сюда пришел (или уже уходит) может оставить отзыв, нарисовать смешную картинку – что захочет.

Времени два часа дня… стоим у стойки, оформляем карты клиентов и думаем – в такую рань, конечно же, здесь никого нет! Кроме администратора. Но… навстречу нам выходит практически "местный житель", желает доброго утра и вежливо интересуется, а какой вообще на дворе год.  

В фэндом-клубе три комнаты, в одной из которых – еще парочка "сонь": ребята свернулись на диване и, судя по всему, с удовольствием досматривали послеобеденные сны. Их не разбудили даже наши восхищённые писки и визги – а восхищались мы очень громко!

Еще бы. Видели бы вы, сколько сокровищ собрали хозяева антикафе! На книжных полках – почти все "Лабиринты Ехо" Фрая, "Хоббит" и "Властелин колец" Толкина, "Эрагон" Паолини, несколько томов манги и много ещё незнакомых мне книг. На полке с играми – манчкин, мафия, монополии и даже – вы не поверите! – настолка по "Игре престолов"!  Много и разных игровых приставок. В этом уюте самое правильно дело – пить чай и играть в манчкин. Что мы и делаем!

Кипятком и заварочным чайником нас обеспечивают добрые администраторы, один даже предлагает привезти нам ещё и пиалы – если, конечно, мы его дождемся. От столь щедрого предложения мы отказываемся – три пиалы у нас всё же есть, а пить чай можно и по очереди. Мы сидим за игрой несколько часов, торопиться нам некуда – День рождения празднуем основательно. И – нет, это совсем недорого: за суточное пребывание мы заплатили 350 рублей, а это вполне приемлемые деньги даже для школьника. Когда партия в "манчкин" подходит к концу, начинаем читать стихи: на три голоса цитируем письмо Татьяны из "Евгения Онегина" и вспоминаем любимых поэтов. Кажется, чая за то время было выпито не меньше трёх литров! Покидаем "D20" мы с огромным сожалением, но не унывая – мы ещё не раз придём сюда, ведь столько осталось игр, в которые мы ещё не сыграли, столько непрочитанных книг, которые ждут своего часа, и так хочется вернуться в эту уютную, домашнюю атмосферу.

"Своё" место встречи

Угрозу вернуться в "D20" я исполнила с лихвой – пришла не просто так, а с диктофоном и расспросила Антона Антонова, хозяина клуба, об антикафе.

 - Антон, как вам пришла мысль открыть антикафе?

- Мы с друзьями занимаемся ролевыми и настольными играми, и у нас много знакомых, которые увлечены тем же самым. Это довольно масштабное движение в Тюмени и по стране в целом. У нас уже давно была мысль о таком месте, где можно собираться, общаться, играть. Думали над форматом, так как все расходы на себя взять нет возможности, и формат антикафе подошел больше всего. Нашли помещение, арендовали, ремонт и декор помещений делали сами, как могли. Силуэт дерева на стене, например, целую ночь рисовали. Работаем себе не в минус: расходы покрываются, на зарплату нашим администраторам хватает.

- Откуда у Вас фигура орка?                                                                                        

- Это не фигура, а костюм нашего соорганизатора Тимофея Зайкина, который я и ребята помогали ему делать на полигонную игру по "Вархаммеру".

- Честно признаться – я в первый визит всё время просидела в рыцарском шлеме. У Вас довольно много всяких хороших штук, взять хотя бы книги и настольные игры, как они попадают к вам? Их приносят клиенты?

- Большая часть антуража – наши с Тимофеем вещи. Играми мы занимаемся давно, поэтому и связанной с ними атрибутики накопилось достаточно много. Думаю, если всё сюда принести, для посетителей места совсем не останется! Комплекты доспехов, например, занимали бы слишком много места. Когда антикафе открылось, мы запустили акцию: каждый может принести вещи, которые подходят к тематике или просто будут нам полезны, а мы выписываем абонемент на количество часов соответственно стоимости подаренных нам вещей. Так у нас появились PlayStation, коврики для танцевальной игры DDR (Dance Dance Revolution), настольные игры.

- Ещё вопрос по поводу карт, которые вы выдаёте посетителям, чтобы отслеживать время пребывания. Они называются "картами друга", почему?

- Как я уже сказал, изначально антикафе задумывалось как место, где можно собраться компанией. Поэтому к людям, которые сюда приходят, мы относимся как к хорошим знакомым. Не зря наш девиз - "Место, где ты свой". У нас всего три зала, и постоянные посетители друг друга рано или поздно узнают. Поэтому мы решили, что "карта друга" - самый правильный вариант.

- Логично… То есть основные посетители – это определённый круг людей?

- Да, наши друзья, знакомые, с которыми мы пересекаемся на играх, на мероприятиях. А теперь мы можем видеть их чаще! Для тех, кого ещё не знает - мы всегда открыты. Сарафанное радио тоже работает - за неделю в среднем к нам заходят 10-12 новых посетителей, многие возвращаются потом не раз.

-Я слышала, что несколько раз в фэндом-клубе видели… собаку?

- Да, это моя самоедская лайка. На самом деле её просто не с кем было оставить, а в одиночестве она проказничает. Вот и "тусует" иногда со мной по будням.

- Не планируете завести "клубное" животное?

- Мы думали об этом - завести в качестве талисмана животное, птицу. Но – у кого-то аллергия, кто-то животных не любит. Да и нельзя предугадать, как себя поведет даже самое милое животное, когда его будет окружать много народа. А какие-нибудь черепашки-рыбки, хомяки – слишком мелко для нас.

-У вас уже случалось что-то запоминающееся?

- Пока самым значимым событием было техническое открытие. В гости пришло много людей, особенно приятно было видеть друзей. Расходились по домам уже под утро. Такие большие мероприятия запоминаются, но запоминаются и мелочи. Много забавных моментов, отрывочно откладывающихся в памяти. Главное, что они вызывают у нас и посетителей хорошие эмоции.

-Может, вам хотелось бы что-то добавить, изменить?

- Конечно, хочется расшириться! Есть соседнее офисное помещение, сейчас ищем возможность и его арендовать. Много планов на мероприятия: мы начали организовывать турниры по консольным файтингам, играм-имитаторам рукопашного боя. Хочется, чтобы было больше игровых приставок, настольных игр, чтобы хватило всем желающим, чтобы все были довольны. От нас многие не хотят уходить! Мы же друзья, а друзей приятнее радовать в двойне.

Антикафе. Немного истории.

Антикафе (так же тайм-кафе) – место, в котором посетители платят за время, обычно в них есть чай со сладостями к нему, различные настольные и не очень игры, книги, выход в интернет - в общем, всё, что необходимо для того, чтобы чувствовать себя как дома. Часть домашней атмосферы в каком-то роде присуща всем таким заведениям. Довольно неожиданно, но начал развиваться этот довольно молодой бизнес у нас в России – начало быстрому распространению тайм-кафе положил московский "Циферблат", открытый в 2011 году в Москве.  Идея прижилась, и сейчас их открывается всё больше, как по стране, так и по всему миру. Тюмень не стала исключением - несколько есть и у нас, в том числе - "D20".

Лоренц Екатерина для конкурса им.С.Мамонтова

В материалы использованы фото автора, а также фотографии с официальной группы в социальной сети "Вконтакте"

Справка: интернет-издание "NewsProm.ru" оказывает молодым авторам содействие в участии в конкурсе профессионального мастерства им.С.Мамонтова "Предпринимательство и благотворительность". На страницах электронного издания будут публиковаться работы школьников, которые поборются за призовые места.

Принять участие в конкурсе могут все молодые тюменцы и жители Тюменской области от 13 до 35 лет. Ваши материалы должны касаться региональных предпринимателей и быть опубликованы в период с 1 января по 30 ноября 2014 года в школьных, студенческих СМИ или СМИ г.Тюмени и Тюменской области. Работы можно отправлять на электронный адрес amj72rus@gmail.com до 30 ноября 2014 года. Подведение итогов состоится в декабре 2014 года. Справки по тел.: 8-922-001-86-38, ответственный секретарь конкурса Александра Скосырских.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024