"Литературное авто" ждет тюменских читателей

15:50 28 ноября 2014

Странные автомобили появились на улицах Тюмени: они расписаны цитатами из произведений русской литературы, люди внутри салона листают книги и улыбаются. Ходят слухи, что эти машины замаскированы под такси! Заговор библиотекарей? Пропаганда чтения от учителей-филологов? А может, литературная мафия?...

Вовсе нет. Дело в том, что уже больше двух месяцев действует проект "Литературное авто" от службы заказа такси "НонСтоп" и федеральной сети книжных магазинов "Читай-город". Суть акции состоит в том, что жителям и гостям города, заказавшим такси в службе "НонСтоп", будет предложено провести время в поездке за чтением книги, которую они смогут выбрать прямо в автомобиле.

Проект стартовал еще 25 сентября в трех городах России: Тюмени, Оренбурге и Нижнем Тагиле, и планировалось, что продлится он до 10 ноября 2014 года. Однако "Литературное авто" настолько хорошо было принято клиентами, что акция успела продлиться уже дважды: сначала до 31 декабря, а потом и до 10 января 2015 года включительно. Кроме того, стать участниками необычного культурного проекта теперь могут и жители города Сургута.

Идея создания "литературного автомобиля" возникла у таких непохожих партнеров – службы такси и книжного магазина – неслучайно. Во-первых, "книги на колесах" уже давно перестали быть шокирующей новостью: в данный момент более 100 библиомобилей ездит по всей стране, а в столице России с 2008 года и до сих пор на Каховской линии метро работает специальный поезд "Читающая Москва", оформленный как настоящая книга. Во-вторых, завершается 2014 год культуры в России, а 2015 уже объявлен годом литературы. Именно к этому красивому событию и приурочена акция. Тем более, что проблема нечитающего населения становится все более актуальной в нашей стране, а подобное мероприятие призвано напомнить людям обо всех плюсах чтения, в том числе – в дороге.

Итак, как же стать тем счастливчиком, оказавшимся в салоне "Литературного авто"? Только по радостной случайности. Поездка на особенном такси доступна любому клиенту, обратившемуся в службу "НонСтоп". По городу колесят три таких автомобиля, а распределяются они между заказчиками рандомно. Надо сказать, что на продолжительность ожидания машины и качество обслуживания акция не влияет. Если вам повезло и к парадному подали "литературную карету", то скорее в салон! В тепле автомобиля водитель обязательно предложит книги трех жанров: роман, приключения/фантастика и биографии известных личностей из ассортимента сети книжных магазинов "Читай-город". Кстати, сформирована коллекция предлагаемых жанров самими клиентами: по результатам интернет-опроса роман, приключения/фантастика и биография оказались самыми читаемыми в России. В каждой машине своего читателя ждет не меньше трех-четырех книг. Например, мистический роман Стивена Кинга "Кэрри", история жизни Примадонны "Я – Алла Пугачева" и роман о любви Эриха Марии Ремарка "Жизнь взаймы". А в конце поездки "путешественника" ожидает приятный сюрприз – купон на скидку 10% от "Читай-города".

Свои впечатления о необычном пути счастливчики оставляют на закладках, вложенных в книги. И самое интересное, что все отзывы оказываются положительными. Вот, например, один из них (как говорится, новичкам везет): "В такси "НонСтоп" обратилась впервые и не пожалела! Небольшой шок вызвала реклама на машине: автомобиль был "обклеен" фразами из разных книг. Прежде чем сесть в такси, я их прочитала. Особенно понравилось и вызвало смех "Карету мне, карету!" Ну, я и села в карету-автомобиль, мы поехали. Еще большее удивление вызвало то, что водитель предложил мне полистать разные книги. Конечно, за время пути много прочитать не удалось, но хорошее настроение появилось точно! Спасибо организаторам и водителю за такую необычную и приятную поездку!"

"Автомобиль такси "НонСтоп" приехал в указанное время, без задержки. Я сразу обратила внимание на красивое оформление машины, цитаты из художественных произведений вызвали улыбку. А во время поездки водитель любезно предложил посмотреть и почитать несколько книг на выбор. Мне это слегка удивило, потому что раньше в нашем городе литературное авто не встречала. Пролистала несколько страниц "Маленького принца" и захотелось прочитать до конца! Поинтересовалась у водителя адресами книжных магазинов. "Литературное авто" – это здорово! В век Интернета мы забыли, каково это – держать книги в руках… Спасибо за комфорт и хорошее настроение!" – восхищается акцией другая счастливица из города Оренбурга.

Так пишут те, кто оказался внутри литературного салона. Но, к сожалению, далеко не каждому клиенту службы заказа такси "НонСтоп" удается стать тем самым везунчиком. Что же думают об акции остальные тюменцы? Чтобы об этом узнать, в социальной сети был проведен опрос среди тюменской молодежи от 15 до 25 лет. Из 48 респондентов почти 94% (45 человек) с радостью бы прокатились на "литературном авто", и только 4% посчитали акцию скучной и неэффективной, 2% просто не любят читать. "Ого! Вот эта идея!" – примерно так прозвучало большинство голосов юных тюменцев. Но гораздо более интересной оказалась критическая реакция молодежи на проект. Основной минус акции, который был выявлен в результате опроса, – плохое влияние на здоровье человека. "Очень укачивает, сложно сосредоточиться, за окном шумно. Не думаю, что так можно получить много удовольствия", – отметила одна из респондентов. Несколько человек сказали, что чтение во время поездки пагубно влияет на зрение. И, пожалуй, самым частым мнением оказалось то, что даже за час дороги книгу не прочитать, а это "как прийти в ресторан посмотреть на блюда, так их и не попробовав". Но с этим утверждением уже можно поспорить, ведь смысл проекта "Литературное авто" и заключается в том, чтобы заинтересовать клиента книгой. Пара страниц прочитаны – появляется жгучее желание узнать, что же будет дальше – дома вы продолжаете знакомство с произведением, постепенно приобщаетесь к чтению – и ура! Тюмень читающая!

Справка: служба заказа такси "НонСтоп" – это компания федерального уровня, работающая с людьми более чем в 20 городах России. "Читай-город" – федеральная сеть книжных магазинов, которая входит в одну из ведущих книготорговых сетей – "Новый книжный – Буквоед" и насчитывает около 200 торговых предприятий по всей России.

Маргарита Пинигина, Гимназия при ТюмГУ, для конкурса им.С.Мамонтова

Справка: интернет-издание "NewsProm.ru" оказывает молодым авторам содействие в участии в конкурсе профессионального мастерства им.С.Мамонтова "Предпринимательство и благотворительность". На страницах электронного издания будут публиковаться работы школьников, которые поборются за призовые места.

Принять участие в конкурсе могут все молодые тюменцы и жители Тюменской области от 13 до 35 лет. Ваши материалы должны касаться региональных предпринимателей и быть опубликованы в период с 1 января по 30 ноября 2014 года в школьных, студенческих СМИ или СМИ г.Тюмени и Тюменской области. Работы можно отправлять на электронный адрес amj72rus@gmail.com до 30 ноября 2014 года. Подведение итогов состоится в декабре 2014 года. Справки по тел.: 8-922-001-86-38, ответственный секретарь конкурса Александра Скосырских.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024