Моду в Тюмени диктует… Белка!

17:40 27 ноября 2014

Тюменцы, а вы знаете, что в нашем городе живёт маленький пушистый зверёк, который следит за модой и диктует ее молодежи?  Что, еще не знаете?! Тогда представляю вам плюшевого специалиста по галстукам-бабочкам – Мистер Белка. К сожалению, лично пообщаться с Мистером не удалось: он занят разработкой новых коллекций. Но его муза, подруга и помощник Ирина согласилась рассказать историю хобби, превратившегося в дополнительный заработок. Свою фамилию Ирина скромно отказалась называть, чтобы не забирать лавры у Мистера Белки. Ирина как никто другой знает о Мистере всё и даже немного больше.

- Ира, расскажите, с чего всё начиналось, как был придуман бренд "Мистер Белка"?

- История завязалась более двух лет назад. Планировалась вечеринка, и для завершения образа мне не хватало галстука-"бабочки". Найти этот аксессуар в магазинах было проблематично, ведь тогда бабочка не имела такой популярности, как сейчас. Шить я не умела и обратилась с просьбой к подружке, хорошо владеющей этим видом рукоделия. Вместе мы сшили две бабочки, одну из них ношу я до сих пор. Вот так, как часто бывает в бизнесе, мы сделали "то, что не хватает тебе самому". И понеслось! Лето я провела в поисках названия для будущего магазина и швеи. "Мистер Белка" появился при поддержке моих друзей. Кстати, он бы мог "говорить по-английски" - ребята предлагали сделать название на иностранном языке, но буквы русского алфавита понравились мне больше. Первые заказы помогали выполнять мама, жена брата, подружки и сотрудники ателье. А потом я наконец-то сама подружилась со швейной машинкой.

- Где находится ваша мастерская, много ли места требуется для производства?

- Я шью дома. Вообще я работаю в нескольких организациях, и времени на поездки по городу просто не хватает. Дома у меня "живет" любимый двухметровый стол и швейная машинка, которую подарили мама и бабушка. А раньше я пару сезонов работала на старенькой машинке "Singer" - интересный опыт.

- Так, стол есть, машинка есть. Значит, есть и заказы?

- Да, их немного, но они постоянные. Мы сотрудничаем с двумя магазинами, которые выставляют наши бабочки на продажу и постоянно пополняют список людей с эксклюзивным атрибутом в одежде. Есть у нас и постоянные клиенты. Были и случаи, когда бабочка нужна "прямо сейчас!" или "завтра", для нас это не проблема. Кроме того, мы всегда можем сделать небольшую скидку для друзей.

- А теперь самый интригующий вопрос: как обстоят дела с конкуренцией? Я знаю, что в Тюмени около 10 похожих бизнес-проектов.

- С конкурентами я не знакома лично, но часть проектов мне нравятся, я учусь у них чему-то. Если говорить об особенностях (все мы чем-то отличаемся), то площадка Мистера Белки - это не просто витрина, но еще и общение, через которое заслуживается любовь потребителя. Мы уже провели около пяти конкурсов на развитие творчества у наших подписчиков и друзей, вот некоторые названия: "Новогоднее оригами", "Завтрак любимой". Судя по отзывам, эта идея  интересна. Самый первый конкурс был как у всех: получи бабочку за репост. Конечно, можно проводить такие акции каждый квартал и получать новых подписчиков и дополнительную рекламу, но нам кажется это банальным, и мы ищем новые идеи.

- Ира, как вы думаете, "Мистер Белка" продолжит покорять сердца тюменцев?

- Безусловно! Вообще наш бренд готов развиваться, и всегда можно начать шить что-то другое. Тем более что мода на бабочки немного сбавляет обороты. Сейчас я увлеклась вышиванием по салфеткам и футболкам, не знаю, как отреагирует на такую "изюминку" Тюмень, но спешу обрадовать, что в скором времени появится серия бабочек с элементами вышивки!

Подытожим: Мистер Белка - это отличный приятель и специалист в мире эксклюзива, который доказывает, что хобби при желании может превратиться в бизнес. А у вас есть любимое дело?

Марьям Якубова, ученица МАОУ СОШ №91 для конкурса им.С.Мамонтова

Справка: интернет-издание "NewsProm.ru" оказывает молодым авторам содействие в участии в конкурсе профессионального мастерства им.С.Мамонтова "Предпринимательство и благотворительность". На страницах электронного издания будут публиковаться работы школьников, которые поборются за призовые места.

Принять участие в конкурсе могут все молодые тюменцы и жители Тюменской области от 13 до 35 лет. Ваши материалы должны касаться региональных предпринимателей и быть опубликованы в период с 1 января по 30 ноября 2014 года в школьных, студенческих СМИ или СМИ г.Тюмени и Тюменской области. Работы можно отправлять на электронный адрес amj72rus@gmail.com до 30 ноября 2014 года. Подведение итогов состоится в декабре 2014 года. Справки по тел.: 8-922-001-86-38, ответственный секретарь конкурса Александра Скосырских.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024