Депутаты и прокуратура ополчились против незаконной свалки снега и мусора в Восточном округе

17:40 26 ноября 2014

Депутаты Тюменской городской думы на очередном заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ подняли вопрос о появлении незаконной свалки в районе Боровского участкового лесничества, где осуществляется несанкционированное складирование снега и мусора, а также различных объектов, опасных для здоровья людей. Как сообщил депутат Игорь Ракша, проверку по этому поводу уже провела прокуратура Тюмени. Также на упомянутом лесном участке осуществлялась работа бульдозера по уплотнению снега, строительных отходов. Как сообщил Ракша, известно, что эти работы осуществляло ООО "Перестройка".

Но самое интересное, по мнению депутата, в том, что в соответствии с лесным кодексом департаментом лесного комплекса Тюменской области с этой организацией в 2012 году заключен договор аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности. "То есть там должны быть построены детские домики, должна осуществляться некая предпринимательская деятельность, создана зона отдыха. Вместо этого туда валят снег и отходы", - заявил Игорь Ракша. И вместо рекреационной деятельности происходит загрязнение лесной территории и сточных вод вредными веществами.

Он сообщил также, что прокуратура города уже инициировала производство по этим фактам. И добавил, что этот участок площадью в несколько гектаров входит в состав Восточного административного округа Тюмени. Неподалеку от него находятся водные объекты, где расположены зоны отдыха. "До каких пор специалисты управ будут не замечать такие вопиющие факты?" – возмущается депутат Тюменской городской думы.

Как пояснила представитель прокуратуры Тюмени Дина Минулина, подобные ситуации спровоцированы положениями муниципальных контрактов, где говорится, что подрядчики помимо утвержденных в Генплане полигонов могут вывозить снег на иные территории, принадлежащие юридическим лицам. "Подрядчики пользуются этим, заключают договоры с владельцами земельных участков. В данном случае участок, который предназначен для рекреационной деятельности, используется для массового сброса снега", - отметила Минулина.

По ее словам, еще предстоит выяснить, какой ущерб нанесен данному земельному участку в лесном массиве, расположенном в черте города, и кто будет проводить его рекультивацию. "Когда мы задаем вопросы в адрес администрации о том, каким образом проводится рекультивация участков, куда свозится снег, выясняется, что все мероприятия сводятся к тому, что убирается оттаявший мусор. Но это не является рекультивацией", - заметила представитель прокуратуры.

Надзорные органы совместно с депутатами приняли решение взять развитие ситуации с деятельностью ООО "Перестройка" на конкретном земельном участке под контроль.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024