От даггеротипа до "цифры" и голографии: в ТюмГНГУ открылась выставка фотографии

18:20 24 ноября 2014

Нефтегазовый университет представил вниманию широкой публики уникальную экспозицию, приуроченную к 175-летию фотографии. Выставку открыл ректор вуза Владимир Новосёлов 24 ноября в главном корпусе ТюмГНГУ (ул. Володарского, 35).

"Мысль не стоит на месте, фотография дала очень много ответвлений. Думаю, что, посетив выставку, многие поймут: наука никогда не будет стоять на месте. Несмотря на то, что фотоаппарат сейчас есть у каждого даже в мобильнике, развитие будет происходить всё дальше и дальше. А для этого нужно знать историю", - отметил ректор Владимир Новосёлов.

"В 2014 году исполнилось 175 лет фотографии. Эта выставка уникальна тем, что здесь собраны образцы даггеротипов 1840-х годов – редчайшие экспонаты. В Уральском федеральном округе ничего подобного нет", - рассказал директор музея науки и техники Зауралья Виктор Копылов.

На выставке представлены уникальные раритеты старинной фотографии – даггеротипы, амбротипы, тинтайпы, художественные открытки XIX века, а также фотографическое оборудование: старинные стереоскопы павильонные камеры, стереоскопически е фотоаппараты и многое другое. Выставка состоит из семи стендов, на которых размещены фотокопии и оригиналы ранней технологии печати, начиная с 1839 года по настоящее время.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024