Стажировка в ФЦН в Тюмени: каждая минута прошла с пользой

11:40 24 ноября 2014

Образовательный тренинг "Стимуляция глубоких структур головного мозга при двигательных расстройствах" для неврологов" прошел в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. По словам участников, каждая минута, проведенная в медучреждении, прошла с пользой.

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени принимает пациентов со всей России, в частности, с двигательными расстройствами. Предотвратить прогрессирование болезни помогает имплантация стимулятора, который подает сигналы в определенные участки головного мозга. Для вовлечения специалистов – неврологов в реабилитационный процесс после оперативного лечения, для повышения качества ведения пациентов с имплантированными системами нейростимуляции и повышения доступности таких специалистов на местах –главным врачом ФЦН профессором Суфиановым Альбертом Акрамовичем организованы такие тренинги. В этот раз в ФЦН прошла стажировка для неврологов из Челябинска, Нижнего Тагила, Перми, Ханты-Мансийска. Также в мероприятии принимает участие врач из Нижнего Новгорода.  

Главная цель мероприятия – научить докторов правильному отбору, последовательному ведению и так называемому "программированию" пациентов, страдающих расстройствами опорно-двигательной системы, в частности, болезнью Паркинсона или тремором. По словам одного из соорганизаторов: "Врачи получили теоретические и практические знания, их нельзя назвать исчерпывающими, но их достаточно для грамотного ведения пациентов". 

Сначала с врачами провели теоретические, а затем и практические занятия. По словам невролога Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко Екатерины Александровой, стажировка прошла отлично, и клиника из Нижнего Новгорода планирует продолжить сотрудничество с ФЦН в Тюмени – на операцию уже готовятся трое пациентов с болезнью Паркинсона. "ФЦН в Тюмени – настоящая европейская клиника, было очень интересно посмотреть, как здесь все устроено", - сказала она. 

По словам главного врача ФЦН Альберта Суфианова, стажировка действительно прошла удачно: "Так или иначе, мы приблизились к решению задачи "открепления" пациентов от одного центра. Теперь пациенты могут обратиться за помощью в настройке нейростимулятора не только в наш центр, но и обученным у нас докторам", - сказал он. 

Наставниками-тренерами для врачей выступили: д.м.н., профессор, ведущий специалист группы функциональной хирургии ФЦН Владимир Шабалов, к.м.н. врач-нейрохирург, заведующий отделением функциональной нейрохирургии ФЦН Александр Орлов, врач-невролог ФЦН Татьяна Казанцева. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024