Mozilla и Google больше не друзья?

16:00 23 ноября 2014

Поисковиком по умолчанию в браузере Mozilla Firefox для российских пользователей теперь будет не Google, а "Яндекс".

На своем официальном блоге  Mozilla объявила  об изменении стратегии партнерства с поисковиками для Firefox: " Мы прекращаем работать с единым глобальным партнером в области поиска. Мы принимаем более локальный и гибкий подход и увеличиваем число поисковых партнеров в зависимости от страны".

В 2012 году Mozilla заключила с Google глобальное партнерское соглашение, по которому этот поисковик стал основным "по умолчанию" во всем мире. Срок действия этого соглашения закончился - и Mozilla решила пересмотреть свою политику, сообщает Интерфакс.

Для России в новой версии Firefox Mozilla установила "Яндекс" по умолчанию. При этом в настройках остались доступны другие альтернативные поисковики. К их числу Mozilla отнесла Google, DuckDuckGo, Ozon.ru, Price.ru, "Википедию", "Поиск@Mail.ru" и "Яндекс.Словари".

По оценке "Яндекса", изменение настроек поиска в новой версии Firefox окажет минимальный эффект на распределение долей и практически не повлияет на выручку "Яндекса". В настоящее время, по данным ресурса Liveinternet, доля "Яндекса" в Firefox составляет около 71%.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024