Жевать и нюхать табак в России запретят

12:20 20 ноября 2014

Запретить нюхать и жевать табак в странах Таможенного союза (ТС) предложили в Минздраве России, пишет Lenta.ru.

В Минздраве создана рабочая группа, главная задача которой — разработка соответствующего соглашения в рамках Таможенного союза, которое исключит из свободного оборота жевательный и нюхательный табак. В нее войдут представители министерств здравоохранения всех стран-членов ТС — России, Белоруссии и Казахстана, а также представители Евразийской экономической комиссии.

Введение запрета на некурительный табак, как считают в Минздраве России, предотвратит переход на него курильщиков. "Многочисленные научные исследования подтверждают его негативное влияние на организм, в частности, онкогенное действие на слизистую полости рта. Кроме того, текущий момент является оптимальным для введение такого запрета, поскольку людей, потребляющих некурительный табак в нашей стране, мало, и важно не допустить перехода потребителей курительного табака на некурительный", — пояснил пресс-секретарь ведомства Олег Сагалай.

Проект соглашения планируется создать в 2015 году, еще год, по расчетам, уйдет на его согласование между всеми сторонами.

В феврале 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Запрещающие нормы вводились поэтапно. Запрет, в частности, на курение в кафе и ресторанах, а также в поездах дальнего следования вступил в силу с 1 июня 2014 года.

Добавим, некурительный табак занимает менее 1 процента всего табачного рынка, в основном он импортируется в Россию из Швеции, Германии и США. В то же время объем ввоза увеличился с 17,5 тонн в 2012 году до почти 37 тонн в 2013-м.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024