Удобство и выгода: технологии "Фундаментстройакрос" покоряют вечную мерзлоту

16:50 18 ноября 2014

Главные качества технологий, использующихся в крайне сложных условиях работы, - надежность и простота в обслуживании. Именно из этих параметров и исходили инженеры "Фундаментстройакрос" (ФСА) при создании систем термостабилизации вечномерзлых грунтов.

"От того, как мы построим здания на вечной мерзлоте, зависит благополучие и жизнь людей. Нельзя допустить даже малейшей возможности возникновения чрезвычайной ситуации, которая может привести к катастрофе. Прежде всего, это касается подтаивания верхнего слоя мерзлоты от тепла, выделяемого зданиями", - рассказывает специалист ФСА Дмитрий Зеркин.

Он отмечает, что системы, а именно: горизонтальная естественнодействующая трубчатая система замораживания и температурной стабилизации грунтов (ГЕТ), вертикальная естественно действующая трубчатая система (BET), индивидуальные сезоннодействующие термостабилизаторы (СОУ) и глубинные СОУ позволяют поддерживать постоянную температуру верхнего слоя льдов. Тем самым, мерзлота сама выступает фундаментом – не трескающимся и не создающим угрозы строениям.

Главный плюс этих технологий – их меньшая цена и отсутствие необходимости в дополнительных вложениях. Таким образом, благодаря инновациям ФСА мерзлота прослужит фундаментом для строений более 50 лет. К слову, многолетняя мерзлота занимает около 10 млн кв. км территории России - это больше половины от всей площади страны. Технологии ФСА применяются на четверти из них от Нарьян-Мара до Чукотки.

Контакты: 8 3452 399 692

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024