В России создадут свою "Википедию" - точную и объективную

11:05 16 ноября 2014

Отечественную электронную энциклопедию планируется создать на базе Президентской и Российской национальной библиотеки. По мнению авторов проекта, ресурс станет альтернативой популярной "Википедии", но будет более точным и объективным.

Как сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки, уже передано более 50 тыс. книг и архивных документов из 27 библиотек регионов России, которые будут использованы для формирования ресурса.

Технические параметры нового российского справочного ресурса еще уточняются, но уже решено, что энциклопедия будет доступна одновременно на сайтах Президентской библиотеки и РНБ. Основу электронного справочника составят документы, касающиеся российской территории. К сбору материалов подключены субъекты РФ, которым предложено представить в новый ресурс свои региональные энциклопедии о развитии областей, районов, городов и сел. По оценкам специалистов, их выпущено не менее пятисот, пишет ТАСС.

"Размещенные материалы будут открыты для постоянного пополнения и обновления, доступны для пользователей с любой точки доступа в интернет. Как ожидается, региональная электронная энциклопедия станет одним из самых востребованных ресурсов Рунета.

Кроме того, гендиректор Президентской библиотеки Александр Вершинин объявил о планах создания параллельно с электронной энциклопедией виртуального музея развития регионов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024