Строительство на мерзлоте: технологии ФСА позволяют существенно сэкономить

17:57 07 ноября 2014

Современная экономика диктует предприятиям свои условия: технологии должны быть не только эффективными, но и экономными. По словам заместителя генерального директора по финансам ООО "Фундаментстройаркос" (ФСА) Дмитрия Долгих, предприятие предлагает именно такие разработки -  возведение и эксплуатация зданий на мерзлоте с системами ФСА не просто безопасны, а выгодны для предприятий.

Эксперты уже не раз отмечали, что строительство на Крайнем Севере, а именно на вечномерзлых грунтах, – необходимость. И если раньше возведение и эксплуатация домов обходилось дорого, то современные технологии ФСА позволяют сделать строительство на мерзлоте безопасным и менее затратным.

"Это достигается благодаря новым техническим решениям, которые уменьшили стоимость системы и срок ее изготовления, стоимость доставки, упростили монтаж. Иными словами, положительный результат достигается усилиями техников, создающих системы, и финансовым расчетам, которые делают технологии ФСА более привлекательными для клиентов", - пояснил Дмитрий Долгих.

Напомним, что среди технологий "Фундаментстройаркос" горизонтальная естественнодействующая трубчатая система замораживания и температурной стабилизации грунтов (ГЕТ), вертикальная естественно действующая трубчатая система (BET), индивидуальные сезоннодействующие термостабилизаторы (СОУ) и глубинные СОУ. Системы позволяют поддерживать одинаковую температуру и не позволяют теплу от зданий растопить верхние слои льдов.

"Строительство на мерзлоте отличается от обычного строительства. Вечномерзлые грунты требуют другого подхода. И у ученых ФСА стоит задача – сделать возведение на такой почве не просто безопасным, инновацио нным, но еще и выгодным", - прокомментировал специалист предприятия Дмитрий Зеркин.

Контакты: 8 3452 399 692

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024