Россия: депутаты запретят называть детей Люциферами

12:20 06 ноября 2014

Российские власти предлагают ограничить право родителей давать своему ребёнку экстравагантные имена. Серьёзно об этом задумались после недавнего случая в Перми, когда сотрудники пермского ЗАГСа зарегистрировали новорожденного с именем Люцифер Константинович Меньшиков.

Известно, что совет одной из парламентских партий по разработке и совершенствованию законодательства уже начал разрабатывать проект, который запретил бы использование в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы,пишет "Собеседник".

"Сегодня в нашей стране родителям предоставлена полная свобода выбора имени своему ребёнку. Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д. Точно так же его сотрудники не могут каким-либо иным образом повлиять на выбор родителей", — сказала один из инициаторов разработки законопроекта адвокат Виктория Пашкова.

В связи с полной свободой действий родителей в последнее время детям стали давать слишком экстравагантные имена, с которыми вряд ли удобно жить. Так, например, в 2002 году молодая пара назвала новорождённого сына БОЧ рВФ 260602, что означает "Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года".

"Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов", — рассказывает Виктория Пашкова. Таким образом, законодатели предлагают разработать перечень имён для работы органов ЗАГС.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024