Строительство на мерзлоте с тюменскими технологиями не только безопасно, но и выгодно

16:40 29 октября 2014

Специалисты уже не раз отмечали, что строительство на вечной мерзлоте – необходимость, продиктованная природными и климатическими условиями. Технологии тюменской компании "Фундаментстройаркос" (ФСА) позволяют реализовать самые смелые проекты на вечномерзлых грунтах, при этом возведение и эксплуатация не просто безопасна, а выгодна для предприятий.

Строительство с использованием инноваций – главный тренд последних лет. Это не просто "мода", это реальное упрощение возведения зданий и сокращение расходов. Особенно это касается так называемого "нетрадиционного" строительства, а именно – использования вечномерзлых грунтов в качестве фундамента. Как отмечают специалисты ФСА, мерзлота, которая занимает огромные территории – почти половину площади России, не позволяет использовать традиционные методы закладки фундамента и возведения здания. Проще говоря, рыть котлован нельзя. Поэтому роль фундамента играет мерзлота.

Однако здесь возникает проблема оттаивания. Здания выделяют тепло, и верхний слой вечномерзлого грунта подтаивает, а это может привести к катастрофе. "Системы, которые разработаны нашим предприятием, позволяют поддерживать необходимую температуру грунта. А это значит, что таяние исключено", - рассказывает специалист компании ФСА Дмитрий Зеркин.

Горизонтальная естественнодействующая трубчатая система замораживания и температурной стабилизации грунтов (ГЕТ), вертикальная естественно действующая трубчатая система (BET), индивидуальные сезоннодействующие термостабилизаторы (СОУ) и глубинные СОУ не только делают строительство на мерзлоте безопасным, но и более выгодным.

"Еще одна проблема, с которой сталкиваются разработчики технологии термостабилизации, да и в принципе систем для работы в непростых погодных условиях, - это климат. Поэтому важно, чтобы системы работали безотказно в таких условиях, не выходили из строя", - поясняет специалист.

Отметим, что разработки ФСА применяются на площади 2,5 млн кв. м, охватывая пространство от Нарьян-Мара до Чукотки. Можно заключить, что они обладают всеми необходимыми качествами. "Наши технологии не требуют дополнительных вложений, а это значит, что строительство по нашим разработкам выгоднее", - заключает Дмитрий Зеркин.

Контакты: 8 (3452) 399-692

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024