​Врачи Нижневартовска готовы к встрече с вирусом Эбола: "Мы не исключаем его появления!"

14:30 29 октября 2014

В Роспотребнадзоре Нижневартовска не исключают, что в столицу Самотлора может быть завезен вирус Эбола. Это связано с высокими миграционными процессами, а также с тем, что сотрудники ОАО "Нижневартовскавиа" работают с ООН и выполняют задания на территории африканских стран.

"Тема эта сейчас актуальна и было бы глупым отрицать возможность "привозного" случая вируса Эбола. К встрече с ним мы готовы. В рамках профилактических мероприятий в аэропорту Нижневартовска, при прибытии международного рейса, первым на борт поднимается сотрудник медсанчасти, который интересуется у бортпроводников состоянием здоровья пассажиров. С сотрудниками медпункта "Нижневартовскавиа" проведены инструктажи", - рассказала руководитель территориального отдела территориального управления Роспотребнадзор в Нижневартовске, районе и Мегионе Ольга Герасимова.

По ее словам, на базе городских больниц также проводились учения и тренировки. Медучреждения готовы развернуть на базе своих отделений койки для заболевших. Пациенты с подозрением на вирус Эбола будут полностью изолированы от остальных посетителей больниц, пишет СИА Пресс.

Добавим, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека общее число лиц в мире пострадавших от лихорадки Эбола на 24.10.2014 составляет 9936 человек, в том числе 4877 летальных случая.

В России врачам уже приходилось сталкиваться с пациентами, у которых были признаки заболевания. В Пензе на карантин были помещены 24 студента из Нигерии, которые были в контакте со своим соотечественником, госпитализированным в понедельник.

По сообщению ТАСС, 22-летний студент, прибывший в Россию на обучение, был помещен в больницу с высокой температурой. Первоначально подозрения врачей на лихорадку Эбола не подтвердились, сейчас медики ожидают результатов анализов, которые должны прибыть 30 октября. По свидетельствам врачей состояние пациента в настоящее время улучшилось. В области проводят мероприятия профилактического характера.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024