Администрация Тюмени: снег – не катастрофа

13:00 24 октября 2014

В Тюмени меньше чем за неделю выпало более 320 тыс. кубометров снега. Как отметил заместитель главы города Максим Афанасьев, для Сибири это нормальное явление, дорожные службы были готовы к осадкам, а в обострившейся транспортной обстановке после сильного снегопада частично виноваты сами автомобилисты.

По словам заместителя главы администрации Тюмени, у всех жителей была возможность посмотреть прогноз погоды, заблаговременно сменить шины на автомобилях или вовсе отказаться от поездок на личном транспорте. "Наши службы давно были готовы к зиме, техника проверена, просто никто не ожидал, что осадков выпадет так много. При выпадении более 25 см снега уборка не может вестись равномерно, техника вначале расчищает центральные улицы с наиболее загруженным движением, постепенно переходя к периферии", - отметил Максим Афанасьев.

Он также сообщил, что по примерным подсчетам, в Тюмени выпало 320 тысяч кубических метров снега. Темп уборки составляет 25-30 тысяч в сутки, поэтому можно предположить, сколько времени это займёт. Для наглядности можно представить, что сорокатонный самосвал полностью загружается снегом за 15 метров убираемой проезжей части. Для вывоза снега организованы полигоны – на Лесобазе, в Патрушево, в Быково.

Большое количество жалоб на "уборщиков" поступает от жителей многоквартирных домов – прилегающие и дворовые территории завалены горами снега, которые никто не убирает, хотя в квитанциях на коммунальные услуги можно найти пункт "на содержание придомовой территории".

"Многие считают, что "кто-то" должен убирать снег во дворе. А кроме жителей никто такого решения не примет: размер тарифа на содержание обычно не предусматривает такие расходы. Собственники должны проявить активную позицию – собраться, принять решение, собрать деньги для того, чтобы с их территории вывезли снег. Успевайте", - поясняет Максим Афанасьев. Он сообщил, что у управляющих компаний и ТСЖ есть возможность до 1 ноября вывозить снег на городские полигоны бесплатно, впоследствии такая услуга будет предоставляться на возмездной основе, по 40 рублей за кубометр.

Уборка снега затрудняется еще и припаркованным повсюду транспортом. Однако Госавтоинспекция оказалось весьма толерантной в решении этой задачи: "Машины, припаркованные без нарушения ПДД, никто не эвакуировал. Экипажи подъезжали, звонили владельцам и просили переместить транспортное средство, если оно мешало уборке снега", - сообщил начальник ОГИБДД по Тюмени Александр Селюнин.

Полицейский отметил, что к концу недели обстановка стабилизировалась – в сутки происходит порядка 150 дорожно-транспортных происшествий. Ожидаемого всплеска не произошло – лишь в первые два дня снегопада число аварий достигало 210 в сутки. Причем большую часть из них можно было предотвратить, если бы владельцы заблаговременно позаботились о смене шин на зимние.

По словам Александра Селюнина, все силы Госавтоинспекции брошены на обеспечение безопасности движения транспорта по городу. "Технике требуется 40-50 минут, чтобы добраться до полигона и выгрузить снег. Это значительно замедляет уборку снега, ведь один самосвал берёт всего 15-20 тонн", - добавил полицейский начальник.

Тем не менее, уборка продолжается, и подрядные организации уверены в скором решении этой задачи и возвращении дорожной обстановки в привычное русло. "В целом, объемы по сравнению с прошлым годом не изменились. Соли для обработки дорог завезли как обычно - четыре с половиной тысячи тонн", - сообщил заместитель директора подрядной организации ОАО "ДЭУ КАО" Валерий Подобрий. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024