Новые грани лазерных технологий: визит из наукограда Фрязино

13:40 24 октября 2014

На базе Тюменского государственного нефтегазового университета может появиться новый инжиниринговый центр, который будет заниматься изучением и внедрением современных лазерных технологий. Предложение об открытии центра сделал вузу один из крупнейших в мире производителей оптоволоконного лазера - научно-техническое объединение "ИРЭ - Полюс".

На семинаре "Лазерные технологии в промышленности", который сегодня прошел в ТюмГНГУ, о достижениях российских лазерщиков ученой общественности вуза рассказал заместитель директора "ИРЭ - Полюс" Александр Башилов. Ведущий производитель оптоволоконных лазеров базируется в Подмосковье - в наукограде Фрязино, на базе Института радиоэлектроники РАН России. Еще в 90-е годы ученые разработали новый мощный вид лазера и открыли производство, которое включает полный цикл выпуска оптоволоконных лазеров. Каждый четвертый лазер в мире произведен во Фрязино и аналогов ему нет нигде в мире.

"Лазером можно сделать практически все, однако сейчас в России используют только резку и немного маркировку. В год мы производим почти 100 тысяч лазеров разной мощности, в нашей стране продаем штучно, все остальные уходят за границу. Китай покупает ежегодно десятки тысяч лазеров, но китайцы не могут повторить нашу технологию. Наши штаб-квартиры находятся в Германии и Америке, а дилеры -  в 9 странах мира", - рассказал Александр Башилов.

Оптоволоконные лазерные технологии способны служить человеку в самых разных областях, они широко используются в медицине и промышленности, но далеко не все их возможности изучены. По словам Александра Башилова, с помощью лазера можно при малых затратах энергии осуществлять высококачественную резку, сварку, упрочнение, напыление металла, перфорацию - это актуально для многих отраслей экономики, в том числе и для нефтегазовой сферы. Участники смогли увидеть видео, на котором пожар на газовой скважине ликвидируют с помощью лазерных установок -  на расстоянии в сотню метров лазерный луч рассекает фрагменты аварийной буровой, чтобы локализовать возгорание. Интересно, что для разборки реактора на аварийной атомной станции Фукусима в Японии также использовались российские лазеры "ИРЭ - Полюс". Некоторые возможности применения лазерного луча в маркировке и тончайших нанесениях на металл смогли оценить все присутствующие – подарок из Фрязино - логотип ТюмГНГУ в цвете.

Не смотря на большие успехи в "ИРЭ - Полюс" считают, что для широкого внедрения и развития технологий нужна энергия молодых, эффективных специалистов, заинтересованных ученых, способных раскрыть все секреты лазера. Один из инициаторов встречи, генеральный директор ООО "Холдинг Мега", профессор кафедры "Транспорт углеводородных ресурсов" ТюмГНГУ Владимир Никифоров призвал университет включиться в новый проект: "Оптоволоконный лазер - это прорыв во многих технологиях и процессах. Применение лазеров безгранично, но они у нас незаслуженно забыты. Задача ученых, которые работают в сфере высшего образования, этот пробел ликвидировать. Многие научно производственные объединения идут по пути создания инжиниринговых центров, которые помогут в том, чтобы быстро восполнить недостаток в знаниях и технологиях. Задача университета - приблизить технологии к производству и подготовить людей, которые могут их использовать".

Лазерное объединение уже сотрудничает с десятком вузов от Владивостока до Екатеринбурга. Не исключено, что и ТюмГНГУ вскоре войдет в число опытно -экспериментальных центров, который сможет адаптировать и продвинуть лазерные технологии для использования в нефтегазовом комплексе. Проректор по научной работе Олег Новосёлов поддержал идею: "У нас имеется опыт создания инжинирингового центра, наша задача сегодня этот опыт тиражировать по всем приоритетным направлениям, которыми занимается университет, для это нужны живые идеи, разработки. Предложение об интеграции от компании "ИРЭ-Полюс" появилось как нельзя кстати, тем более, что работа по данному направлению начинает набирать обороты в вузе".

Известные профессора университета Владимир Долгушин, Вадим Иванов, Виктор Кучерюк, участвующие в разговоре, считают новое направление для Нефтегаза перспективным как с точки зрения образовательной деятельности, так и в части сотрудничества с предприятиями. Тем более, что лаборатория лазерной техники в Тюменском индустриальном институте уже однажды создавалась, просуществовала 20 лет и была одной из передовых. Теперь есть шанс возродить ее в новом качестве.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024