Елена Еремина: "Более экстремистски настроенную категорию населения сложно себе представить"

11:20 23 октября 2014

Более 180 сельскохозяйственных ярмарок состоялись в Тюмени за первое полугодие 2014 года, об этом рассказала директор городского департамента потребительского рынка Елена Еремина. В эту статистику вошли 52 ярмарки выходного дня, три тематических пасхальных, девять постоянно действующих, две специализированных продовольственных ярмарки и другие. Всего в городе за отчетный период проведено 427 ярмарок (с учетом непродовольственных).

Полную информацию о развитии нестационарной торговли Елена Михайловна представила в отчете на заседании комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и ЖКХ на этой неделе. Она сообщила, что на будущий год площадок для проведения ярмарок станет больше. Таким образом, будет оказана поддержка производителям сельскохозяйственной продукции, владельцам личных подворий.

Глава департамента потребрынка напомнила, что Федеральный закон о розничных рынках со следующего года запрещает розничную торговлю на некапитальных объектах. Такая мера регламентирует торговлю таким образом, чтобы эта деятельность приносила доходы бюджету.

"Если помните, в 90-е можно было торговать буквально с земли. Поэтому необходимо было капитализировать эту сферу, чтобы средства шли не только в карман собственнику, но и на развитие инфраструктуры и создание условий, - отметила Елена Еремина. - Законодательно эта проблема решалась несколько лет, поэтапно, очень сложно. В результате к 2013 году в Тюмени число рынков сократилось с 20 до 10. Часть из них стала торговыми центрами, часть перешла в формат ярмарочной торговли".

Сегодняшняя редакция закона требует, чтобы к этому же пришли и сельскохозяйственные рынки. На сегодня единственный сельскохозяйственный рынок в Тюмени, расположенный по ул. Чаплина, базируется во временном сооружении. "Поскольку на этом участке запланировано расширение дороги, здание может быть подвергнуто сносу. Ситуацию мы обсуждали с владельцами этого участка и на сегодня договорились, что как на уличной части, так и в некапитальном ангаре будет организована ярмарочная торговля". То есть по документам это будет уже не рынок.

При этом ни один объект не снесен, возможности для реализации населением сельхозпродукции с собственных участков не только не утрачены, более того, за счет развития ярмарочной торговли они наоборот возросли, заверила Елена Еремина.

При этом, отвечая на вопрос депутата Игоря Ракши о поддержке владельцев дачных участков и подсобных хозяйств, она обратила внимание на проблему стихийной торговли, которая сохраняется, несмотря на усилия администрации по созданию бесплатных торговых площадей для частников. Плотные ряды разложивших свои товары на коробках и ящиках пенсионеров у многих вызывают сострадание. Однако Еремина высказалась в их адрес весьма жестко. По крайней мере треть таких уличных торговцев занимаются откровенной спекуляцией, уверена она.

"Термин "бедные бабульки" меня совершенно не устраивает, я с ними общаюсь в ежедневном режиме и честно вам скажу, что более экстремистски настроенной категории населения я не встречала, - призналась Елена Еремина. - Для них выделены бесплатные места на ярмарках и возле рынков, но они туда не идут, разворачивая свою торговлю там, где им нравится". Иными словами, для них создаются цивилизованные условия, причем на безвозмездной основе, но даже такое отношение их не трогает, сетует чиновница.

Кроме того, замечает она, немалая часть таких "частников" банально занимается перепродажей продукции, закупленной оптом на овощных базах. "То есть ни о какой реализации овощей со своего огорода здесь речи не идет, - заверяет Еремина. - Когда выращенное своими руками - это хорошо видно: пучки редиса, лука, чеснока, тыква. Но когда продают в ящиках помидоры и башкирские огурцы в товарной упаковке... Ну, выписываем мы штрафы, они их благополучно не платят и продолжают стоять на своих местах".

В связи с этим, сообщила Елена Еремина, департамент провел совещания с прокуратурой и полицией, по итогам которых должен быть выработан механизм изъятия продукции в местах незаконной стихийной торговли. "С промышленной группой товаров будет проще, а вот в случае с продовольственными товарами нужно экспертное заключение, чтобы мы имели возможность эту продукцию уничтожать. Только так можно заставить этих людей пойти торговать на специально отведенные места".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024