Икону и мощи пресвятого Сергия Радонежского привезут в строящийся Благовещенский собор

11:00 21 октября 2014

XIII Филофеевские образовательные чтения проходят в Тюмени. Открытие состоялось 20 октября, а 23 октября в Благовещенский собор привезут икону и мощи пресвятого Сергия Радонежского. По словам председателя благотворительного фонда "Золотое детство" Игоря Ракши, это выдающееся событие в культурной и просветительской жизни Тюмени.

В этом году церковно-общественный форум посвящен тысячелетию преставления святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси. В рамках предстоящих образовательных чтений традиционно будут организованы тематические секции и "круглые столы". Кроме того, состоится подведение итогов регионального этапа ежегодного конкурса "За нравственный подвиг учителя", вручение премии в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет.

В число важнейших задач чтений входят развитие образования, осмысление проблем науки и культуры, вопросы социального служения и духовно-нравственного просвещения общества, а также расширение сотрудничества церкви, общества и государства в решении актуальных вопросов современности.

А 23 октября в Благовещенский собор, в строительстве которого принимают участие фактически все тюменцы, привезут икону и мощи пресвятого Сергия Радонежского. Напомним, что акция по сбору средств на строительство собора и конкурс рисунков среди детишек проходит по инициативе благотворительного фонда "Золотое детство". "Это важное культурное событие. Жители города могут сделать посильный вклад в строительство нашей истории", - комментирует председатель фонда Игорь Ракша.

Так, в конкурсе рисунков, главным призом которого были путевки в духовную столицу Сибири Тобольск, приняли участие более тысячи школьников, а в акции по сбору средств среди взрослых - не меньшее число ответственных горожан.

Филофеевские образовательные чтения организованы Тобольской митрополией при поддержке правительства Тюменской области. Форум пройдет в рамках регионального этапа XXIII Международных образовательных Рождественских чтений "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси", запланированных в Москве на январь 2015 года.

Филофей Лещинский - епископ Русской церкви, митрополит Сибирский и Тобольский.  За 25-летний период пребывания Филофея Лещинского митрополитом Тобольским количество церквей в Сибири возросло со 160 до 448, в строительстве 37 из них он принимал личное участие. Лещинский восстановил (построил) в камне уничтоженный пожаром Свято-Троицкий монастырь в Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024