Интернет-юзеры не смогут без новостей, фильмов и переписок с друзьями

14:43 14 октября 2014

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подвел итоги опроса, для чего россияне используют интернет. Как оказалось, большинству интернет-пользователей трудно обойтись, в первую очередь, без просмотра новостей, фильмов и переписок с друзьями.

Для чего же россиянам нужен Интернет? Прежде всего, чтобы быть в курсе последних новостей о событиях в стране и мире (подобную информацию ищут 82% пользователей, в том числе 34% - ежедневно), в целом расширить свой кругозор (81%). Большой популярностью пользуются и различные медиа-ресурсы, содержащие музыку, фильмы, книги (80%).

Три четверти (77%) пользуются электронной почтой (для 37% это является повседневным занятием). Еще 74% общаются в социальных сетях со своими друзьями, а вот новых знакомых, близких по интересам, ищут значительно реже (54%). По вопросам работы и учебы к глобальной сети с той или иной периодичностью обращаются 70% опрошенных, а каждый день – 37% (чаще высокообразованные – 52%, 18-24-летние – 46%).

"Результаты, в принципе, ожидаемы и объяснимы: если человек оффлайн, то он, можно сказать, не существует. Выпасть из информационного пространства - значит остаться в прошлом. В мире ежедневно происходит тысячи событий, сотни из которых касаются каждого человека. Поэтому узнать, а потом и поделиться с другом новостью, уже сродни инстинкту", - комментирует специалист по медиакоммуникациям Александр Пересторонин.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 4-5 октября 2014 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024