ДК "Строитель" и мост Влюбленных попали в международный туристический маршрут

16:50 10 октября 2014

ДК "Строитель" включен в международный туристический маршрут "Мировое культурное достояние: диалог культур, диалог цивилизаций". С презентацией этого проекта на региональной конференции "Реализация социокультурных проектов и молодежных программ Всемирной федерации ассоциаций, центров, клубов ЮНЕСКО в Тюменской области" выступила президент фонда развития культуры, науки, образования, спорта и туризма "Содружество" Елена Сулейманова.

"Поступили предложения включить в этот проект более трехсот различных объектов, но сегодня мы создали первый вариант маршрута, который можно считать результатом голосования и тщательного экспертного отбора", - сообщила она.

Докладчик отметила, что в настоящее время к объектам культурного наследия областной столицы отнесены 188 памятников деревянного и каменного зодчества XVIII - начала XX века. В маршрут, который должен заинтересовать ЮНЕСКО и мировую туристическую общественность, попали немногие из них. Наряду с комплексом Свято-Троицкого монастыря, Гостиным двором, где теперь расположен главный корпус Тюменской государственной академии культуры, искусства и социальных технологий, зданиями тюменской синагоги и коммерческого училища (главный корпус Архитектурно-строительного университета), построенное в 2013 году, - пишет ИА "Тюменская линия".

"Мы планируем завлечь туристов в ДК "Строитель", в тюменский зоопарк, на Цветной бульвар, на мост Влюбленных и Набережную, в гостиницы "Восток" и "Спасская", - отметил президент Урало-Сибирской федерации ЮНЕСКО, представитель России во Всемирной федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Юрий Борисихин.

"Таких маршрутов у нас будет восемьсот, - сообщил он, - и это дает им возможность выйти на мировые инвестиционные площадки, которые, как правило, посещают заинтересованные лица". Объекты, включенные в тюменский международный туристический маршрут "Мировое культурно достояние: диалог культур, диалог цивилизаций", по его словам, могут попасть в книги, фильмы и каталоги и привлечь в регион потоки туристов. "В мире путешествуют более двух с половиной миллиардов людей. Россию посещают – чуть более двух миллионов. Тюменскую область – десятки тысяч. И надо изменить эту ситуацию", - считает Юрий Борисихин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024