Владимир Чертищев: "Личным подворьям, как и селу в целом, нужна неотложная помощь государства"

11:20 09 октября 2014

Один из инициаторов законопроекта о поддержке личных подсобных хозяйств в Тюменской области, член регионального парламента Владимир Чертищев обосновал свою позицию по этому вопросу и объяснил, почему нашему региону так необходим новый закон.

Напомним, обсуждение документа вызвало бурные дебаты на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, которое состоялось 8 октября. Предложение внесла рабочая группа из девяти депутатов, представляющих разные партии, которые озабочены ситуацией с положением и уровнем поддержки личных подворий на селе.

"В области насчитывается 160 тысяч личных подворий, которые произвели в 2013 году скота и птицы – 39% от общего объема производства по всей области, молока – 48%, картофеля и овощей по 65%. Однако и законодательные, и исполнительные органы власти не проводят целенаправленной политики по поддержке личных подворий, ограничиваясь принятием мер, соответствующих федеральному законодательству", - считает глава фракции КПРФ в Облдуме.

Наглядный пример, по его мнению, объем финансирования личных подворий из региональных источников: "Из всех расходов на агропромышленный комплекс в Тюменской области за 2013 год, составивших более 7 миллиардов рублей, на ЛПХ выделено лишь 85 миллионов или немногим более одного процента. Нет целевой программы по развитию личных подворий. Как итог - за последние пять лет производство мяса и молока сократилось на 7%, поголовье крупного рогатого скота снизилось на 12%", - отметил Чертищев.

Личным подворьям, как и селу в целом, нужна неотложная помощь государства, уверен один из авторов законопроекта: "Люди в селах хотят нормально жить и работать. Об этом неоднократно говорил и наш губернатор Владимир Якушев", - заметил он.

По мнению Чертищева, принятие закона, а затем и программы по развитию ЛПХ позволит создать условия, чтобы прекратить спад производства и сокращение поголовья скота, для совершенствования производственного потенциала ЛПХ, а главное – повышения уровня занятости и доходов населения области.

Кроме того, отметил председатель рабочей группы по разработке законопроекта, нововведение не предполагает дополнительных форм государственной поддержки, кроме тех, которые уже предусмотрены Госпрограммой Тюменской области по основным направлениям развития АПК на 2012-2020 годы. Владимир Сергеевич подчеркнул, что положительное заключение по проекту представили думское управление по экономике и финансам, правовое управление, а прокуратура области предложила доработать отдельные моменты ко второму чтению.

"Рабочая группа полагает, что данный законопроект можно вносить на рассмотрение думы в первом чтении с доработками и замечаниями для последующих рассмотрений", - заключил Владимир Чертищев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024