Осенний призыв в Тюменской области: нет смысла бегать от армии

16:20 08 октября 2014

Тюменцам не получится уклониться от армии: только весной были пойманы более 800 "зайцев", заявил военный комиссар Тюменской области Александр Моторин на пресс-конференции 8 октября. В то же время всё больше призывников не ищут способов сбежать от службы, а сами идут на сборные пункты.  

"Сегодня в военных подразделениях, коллективах, частях созданы такие благоприятные условия размещения, питания, распорядка дня, что молодым людям проще отслужить один год, чем скрываться до 27 лет", - отметил Александр Моторин.

В осенний призыв планируется направить 2150 человек в части для прохождения военной службы. Уже прошёл отбор кандидатов в Президентский полк в Москву – из 68 предложенных кандидатов пойдут служить 15 тюменцев. Кроме того, призывников набирают в воздушно-десантные войска и в военно-морской флот. Будущих моряков будут отправлять к берегам Северного Ледовитого океана и на Черное море.

По словам военкома, некоторые из молодых людей, у которых была отсрочка по получению высшего образования, предпочли взять академический отпуск, чтобы отслужить в армии. После прохождения военной службы их восстановят на прежние места.

По итогам весенней призывной кампании в войска из Тюмени было направлено 1957 призывников. 33% всех призывников, проходивших медицинскую комиссию, оказались негодны к прохождению службы. У них присутствовали болезни костно-мышечной системы, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни системы кровообращения. Но выше всех оказался уровень психических отклонений – 18%.

Военный комиссариат Тюменской области совместно с департаментом здравоохранения обеспокоены такими высокими показателями заболеваемости. Александр Моторин пояснил, что сейчас разрабатываются методики раннего выявления заболеваний у лиц допризывного возраста. Налаживается работа в школах и других образовательных учреждениях для того, чтобы к наступлению совершеннолетия молодой человек был полностью готов как морально, так и физически отдать святой долг Родине.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024