Желудок, глаза, позвоночник – в рейтинге болезней тюменских школьников

10:40 02 октября 2014

По данным на 1 сентября 2014 года, 44,7% всех детей Тюменской области были признаны абсолютно здоровыми, 50% - не имеют хронических заболеваний. Такие данные 30 сентября привела главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области Надежда Казакевич на заседании экспертов программы "Профилактика вредных привычек, формирование основ здорового образа жизни, рационализация питания среди детей и подростков в Тюменской области на 2013-2017 годы".

Она рассказала, что начиная с 2013 года, профилактические осмотры проходят абсолютно все дети Российской Федерации. В ходе них были выявлены самые распространенные заболевания у детей и подростков в регионе. Чаще всего у школьников страдает пищеварительная система, на втором месте - патологии органов зрения и замыкает тройку нарушение осанки.

"Не для кого ни секрет, что каждый восьмой школьник имеет проблемы со здоровьем. Проект "Здоровая школа" работает уже 4 года по пяти направлениям: профилактика инфекционных заболеваний, здоровые зубы, охрана зрения, рациональное питание и физическая активность. За это время проблем с осанкой стало на 3,2% меньше, со зрением - 1,8% и с питанием на 1,6%", - добавила главный педиатр Тюмени Ольга Старостина.

Начальник отдела санитарного контроля управления Роспотребнадзора по Тюменской области Юлия Ахметова в своём докладе уточнила, что замечен рост заболеваемости сахарным диабетом. Анемиями стали чаще болеть подростки, несмотря на то, что потребление овощей, фруктов, мясных и молочных изделий в области возросло.

Директор АНО ОЗН "Центр профилактики Тюменской области" Алина Кузнецова подчеркнула, что в этом году был разработан детский бренд здорового образа жизни Здравчик, который будет в школах культивировать здоровый образ жизни..

"В рамках данного проекта появились возможность и желание работать в рамках проекта "Здоровая школа", чтобы выйти на региональный уровень. В ноябре на портале "Территория здоровья" состоится открытие виртуального кабинета педиатра, а уже сейчас начинает работу целый специализированный раздел для детей и их родителей. В планах на 2015 год большое социологическое исследование, которое определит состояние здоровья детей и подростков",- заключила она.

Первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза подчеркнула, что стоящие задачи носят комплексный и межведомственный характер. "В части формирования нового здорового поколения наша с вами задача – формировать в первую очередь здоровую семью. Однако школьник проводит большой период своей жизни в образовательной среде. В этом году мы начинаем большую интерактивную работу с родителями на портале "Территория здоровья". У нас много проектов, направленных на формирование культуры здорового образа жизни и здоровьесбережение", - сказала Наталья Семёновна.

"Мы стараемся работать так, чтобы проект отличался от всех других, прежде всего своим нетрадиционным подходом, стараемся меньше заформализовывать наши мероприятия, привлекаем не только педагогическую общественность, но и всех, кто сегодня работает в сфере здорового образа жизни. Нашими партнерами стали представители широкого круга общественности. Проект, который сегодня уже охватывает более 40 тысяч детей, становится масштабным. Важно, чтобы, несмотря на этот размах, мы не потеряли индивидуальный подход, нужно не зацикливаться на проведении крупномасштабных мероприятий, а видеть ребенка с его проблемами и помочь от них избавиться", - обратилась к собравшимся заместитель главы администрации города Тюмени Вера Соловьева.

Начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев поделился промежуточными итогами информационной кампании по потреблению продуктов, обогащенных микронутриентами в рамках проекта "Покупаем Тюменское". Начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Светлана Сухова сделала доклад на тему: "Продукты здоровья региональных производителей школьникам Тюменской области", рассказали ИИ "NewsProm.ru"в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024