Туризм по-тюменски: куда отправиться на выходные?

16:00 26 сентября 2014

Всё больше тюменцев в выходные и праздничные дни предпочитают насыщенную культурную программу праздному лежанию на диване перед телевизором. О последних тенденциях в сфере тюменского отдыха и туризма корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" рассказала начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики Тюменской области Ирина Грязнова.

"В Тюмени открывается всё больше турпредприятий – базы отдыха, культурно-фермерские хозяйства. Например, страусиная ферма "Чикча" или крестьянско-фермерское хозяйство "Турнаево", - сообщает специалист. Многие базы отдыха расширяют ассортимент услуг, к примеру, "Кулига-парк", который в этом году запустил троллеи, электромобили. Расширяется инфраструктура - появляются горячие источники возле каждого домика. Людям нравится возможность собираться всей семьёй, интересно и весело проводить время, и даже поправить своё здоровье.

Набирает обороты так называемый "экотуризм" - туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой с целью получить представление о природных и культурно-этнографических ценностях. Тюменский клуб "Экотур72" во главе с Павлом Ситниковым предлагает посетить неизведанные уголки необъятного тюменского края и окрестностей: "Уватский Север", "Горы-легенды Среднего Урала", "Кладбище мамонтов", "Пороги и горы Тобола" и многие другие тематические туры, рассчитанные на 1-2 дня. Стоимость туров обычно находится в пределах 1-3 тысяч рублей. Главным условием участия является активность туристов и отсутствие вредных привычек.

Развивается и другой вид туризма – "событийный". Одно из ярких туристических событий этого направления - "Абалакское поле" - собрало в этом году 18 тысяч туристов. Показательные средневековые бои русских богатырей проводятся под Тобольском, в посёлке Абалак, ежегодно в июле. На заре своего основания фестиваль собирал по 500 человек, а в этом году приезжали туристы из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого округов и даже из Казахстана. Люди смогли насладиться не только зрелищем исторической реконструкции, но и посмотреть древнюю столицу Сибири – Тобольск с его Кремлём и храмами.

Большое распространение получают театрализованные экскурсии и по Тюмени. В роли гидов выступают знатные особы в костюмах 19 века. Экскурсанты могут встретить, к примеру, Распутина, лежащего на кровати в больнице, где он проходил реабилитацию. Или, проезжая по старым улицам города, невзначай увидеть прогуливающегося купца Текутьева. "Это новый взгляд на подачу экскурсий, интерес есть не только со стороны жителей Тюмени, но и гостей из других городов и регионов", - комментирует Ирина Грязнова.

Целенаправленный осмотр святых мест обрел статус "паломнического" туризма. Желающим посетить святыни Тюменской области организуются экскурсии не только в Тобольск, но и, например, в старинное село Чимеево, где расположен Свято-Казанский чимеевский мужской монастырь. Существует и кольцевая экскурсия по маршруту Тюмень – Екатеринбург – Челябинск с посещением наиболее значимых храмов и приходов. Во многих городах сейчас созданы паломнические гостиницы, которые либо за минимальную плату, либо вообще бесплатно размещают у себя нуждающихся.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024