Юридическая неделя в Тюмени: новые правила для бизнеса.

10:40 18 сентября 2014
Пятый год подряд в г. Тюмени проходит информационно насыщенное мероприятие под названием "Юридическая неделя". На этот раз рабочими днями стали 6-10 октября 2014 г. Что это за проект и какая от него польза – в нашем интервью с представителями организаторов. Со стороны бизнеса – председатель Совета НП "Западно-Сибирская правовая палата" С.М. Шатохин. Со стороны власти – заместитель председателя Тюменской областной Думы В.В. Сысоев.

- Сергей Михайлович, Вы стояли у истоков создания некоммерческого партнерства "ЗСПП". Палата была инициатором Юридической недели?- Да, ЗСПП пять лет назад инициировала и по сей день проводит это мероприятие. Пять дней – с понедельника по пятницу – мы плодотворно работаем над актуальными юридическими вопросами, которые регулируют развитие бизнеса.К слову сказать, сегодня наша правовая палата является чуть ли не единственным подобным профильным объединением в России. Нам удалось объединить 17 ведущих юридических компаний г. Тюмени в деятельное партнерство.- Что дает Юридическая неделя членам ЗСПП? Это же, по большому счету, пять дней бесплатных консультаций и выступлений…- В Палату входят дальнозоркие и умные юристы, которые понимают важность своего позиционирования не столько как коммерческих фирм, сколько как клиентоориентированных компаний. В большом и малом залах Тюменской областной Думы собираются наши основные заказчики – представители малого, среднего и даже крупного бизнеса. Сегодня начинающий предприниматель пришел за бесплатной информацией, а через год он крепко встанет на ноги и может обратиться к членам ЗСПП уже за платной юрпомощью. Это наши долговременные потенциальные клиенты, которые нуждаются в перманентном получении достоверной юридической информации. К тому же, для ЗСПП юридическая неделя – это отличная возможность отработать в тесном партнерстве с областной Думой и одним из крупнейших банков России, который выступает коммерческим партнером. Далеко не каждому региональному юридическому сообществу удается подниматься на такие трибуны. Это достойная имиджевая планка для наших юридических компаний.

- Сергей Михайлович, расскажите вкратце о форме и содержании проекта.

- Мы являемся сторонниками диалоговых форм, поэтому участников ждут панельные дискуссии, круглый стол и турнир по судебным поединкам. Конечно, есть и доклады – для конференции выбраны самые актуальные и полезные для предпринимателей темы.С годами эти формы общения прижились, меняется только содержание, которое нацеливает внимание на особо актуальные темы. В этом году речь будет идти об экономико-правовых аспектах мер государственной поддержки малого бизнеса в Тюменской области. Обсудим злободневную для нас тему – госпрограмма "Юстиция" о реформировании рынка правовых услуг. Заслушаем интересные доклады о последних изменениях в Гражданском кодексе, в налоговом, земельном и трудовом законодательствах, поговорим о контрактной системе закупок и изменениях в регулировании банковской деятельности. Владельцы успешных юрфирм расскажут студентам о том, какие критерии они имеют ввиду, когда отбирают молодых специалистов себе в юридическую компанию. То есть будет много всего актуального, интересного и полезного.

- Какую аудиторию собирает юрнеделя?- В количественных показателях – это порядка 400 человек. Из них только 30% – юристы, остальные – бизнесмены. Малый и средний бизнес с большим удовольствием приходит на наши мероприятия, так как у них либо совсем нет штатных юристов, либо есть, но недостаточно опытные.

- Как можно зарегистрироваться на мероприятие?- Заявки на участие в V-ой Юридической неделе в Тюмени принимаются по тел. (3452) 55-55-10, 46-86-46 или по e-mail: mail@zspp.ru

- Владимир Владимирович, в чем Вы видите основную ценность юридической недели?- В первую очередь, в том, что юрнеделя – это концентрация грамотных и опытных юристов, чьи выступления являются полезными не только для бизнесменов, но и для политиков. Сегодня самым ценным ресурсом является время, нам часто не хватает его на изучение законов и отслеживание изменений в кодексах. Здесь же не только озвучиваются нововведения в законодательной базе, но и предоставляется уже на практике проверенная информация. Юридическая неделя – это целая программа самых актуальных консультаций и докладов, предохраняющих предпринимателей от коварных ошибок.Во-вторых, с трибуны выступают не только юристы, но и бизнесмены. Они говорят о тех моментах, которые в той или иной степени затрудняют развитие их бизнеса. В результате по итогам дискуссий могут быть внесены изменения в областное законодательство, способствующие динамичному развитию как отдельных частных бизнесов, так и экономики региона в целом.

- Областная Дума далеко не с каждым вступает в партнерство. Здесь большую роль играет доверие…- Западно-Сибирская правовая палата - это некоммерческое партнерство, которому Дума доверяет. Даже за свой сравнительно небольшой срок существования она зарекомендовала себя надежным и грамотным партнером. Ей удалось сформировать определенный региональный бренд под названием "Юридическая неделя", который уже привлекает достаточно крупные юридические компании из соседних регионов.Этот опыт интересен и тем, что возникла некоммерческая практика систематического ознакомления малого и среднего бизнеса с новеллами законодательства силами профессионалов. Мы считаем, что такая практика должна находить поддержку властных структур, что мы и делаем.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024