Глобальное потепление привлекло в Тюмень малярийных комаров

13:40 15 сентября 2014

Теплолюбивые комары с юго-запада России вида Anopheles maculipennis s.s. расширяют свой ареал обитания из-за повышения среднегодовых температур воздуха в более северных широтах. Они уже появились на Урале, а в ближайшее время ожидаются в Тюменском регионе, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Томский госуниверситет.
 
По словам учёных, в сравнении с сибирскими комарами, летающими при +5 градусах, Anopheles maculipennis s.s. – южные жители, им необходимо +7,5 градусов. Расширение их ареала обитания обусловлено изменениями климата, что подтверждает теорию о существовании глобального потепления.
 
По мнению доцента кафедры цитологии и генетики Биологического института Томского госуниверситета Юрия Новикова, жителям Сибири не стоит бояться – любой комар, которого называют малярийным, не может причинить вред, пока не является переносчиком опасной болезни.
 
"Угрозы для Тюмени никакой нет. Как и в случае с клещами, заразными комарами могут оказаться не более 5-6% от их количества. Комар не представляет угрозы, пока не является переносчиком" - подтверждает тюменский ученый Павел Ситников.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024