На Солнце произошла мощнейшая вспышка, направленная в сторону Земли

09:10 12 сентября 2014

Вспышка на Солнце зафиксирована, как самая значительная за последние два года. Её результатом стал мощный выброс в направлении Земли со скоростью 3750 км/с, который может достичь планеты уже в пятницу, 12 сентября, и вызвать умеренную геомагнитную бурю класса G2, сообщает сайт kоsmоs-х.net.ru.
 
Ученые пока затрудняются сказать точное время прибытия плазменного облака, а также часть планеты, в которую оно ударит. Однако по прогнозам экспертов, нынешнее возмущение на Солнце может повредить системам энергоснабжения, а также нарушить спутниковую и радиосвязь.
 
При достижении планеты выброс может влиять на ее магнитосферу и вызывать различные эффекты космической погоды. Среди возможных - полярные сияния, воздействие на энергетические системы, на системы управления космическими аппаратами и связь. Известно также, что магнитные бури могут сказываться на самочувствии метеочувствительных людей.
 
Вспышке, которая произошла 10 сентября, присвоен класс Х1.6. Напомним, в зависимости от мощности рентгеновского излучения солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Каждая следующая буква означает увеличение мощности солнечного "взрыва" в десять раз. Таким образом, "X" - самый сильный.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024