Двум вузам Сургута запретили набирать студентов. Для одного из них причина такого решения стала загадкой

12:00 04 сентября 2014

Сразу двум высшим учебным заведениям в Сургуте Рособрнадзор запретил набирать в этом году абитуриентов. Это филиал Тюменского госуниверситета и Сургутский институт мировой экономики и бизнеса "Планета".

Как сообщает Министерство образования, в этих вузах комплексная проверка выявила нарушения, которые руководство не устранило в положенные сроки. Тем не менее, лицензия и аккредитация вузов действительны еще несколько лет. Поэтому те, кто поступал в прошлые годы, смогут продолжать свое обучение. Руководитель института "Планета" Виктор Майстер говорит, что для него новость о закрытии набора студентов стала полной неожиданностью.

"Аккредитационная комиссия сделала нам небольшие замечания и дала нам срок исполнения до конца января 2014г года, -сообщил Виктор Майстер. — 18 декабря 2013 года мы досрочно все выполнили замечания и передали это. Я привез лично целый чемодан документов, даже два, ужасные стопки документов, там была вся документация, которую нужно было натурально подтвердить, и у меня приняли ее в Рособрнадзоре. И вот две недели назад получаем информацию. Непонятно, что происходит".

И если для руководства Сургутского института мировой экономики и бизнеса "Планета" пока загадка, в чем заключаются нарушения вуза, повлекшие такие серьезные последствия, то в сургутском филиале Тюменского госуниверситета о своих недочетах знают. И сейчас в срочном порядке пытаются их устранить.

Сегодня в коридорах одного из самых крупных вузовских филиалов Сургута непривычно пусто и тихо. Этот новый учебный год для ТюмГУ начался без первокурсников. После проверки Рособрнадзором вуз не попал, как здесь выражаются, в "зеленый коридор". Учреждению попросту запретили набирать студентов. Пошел даже слух о том, что сургутский филиал вообще закрывают. Однако, руководство университета эту информацию опровергает.

"Та реорганизация, которая сегодня проходит в филиале — это категорично не закрытие и не ликвидация, — прокомментировала директор сургутского филиала ТюмГу Галина Патракова. — Реорганизация, которую мы предпринимаем сегодня, меняет курс нашего развития в том, что мы делаем основной акцент на среднее профессиональное образование. Мы ведем уже подготовку по по трем направлениям".

По словам директора филиала, главное, что не устроило Рособрнадзор — количество площадей у филиала. Здесь выход уже нашли. Причем, кардинальный. Решили, что легче сократить количество студентов, чем расширить квадратные метры. Летом распрощались с выпускниками, в сентябре не набрали первокурсников, сейчас отчисляют должников. Вторая причина введенных против вуза санкций, по словам Галины Патраковой, банальна: ошибка одного из сотрудников во время заполнения финансово-хозяйственного отчета.

"Такой человеческий фактор, когда человек набирал таблицу. К сожалению, в графе где-то получилось, что показатель по ведению финансово-хозяйственной деятельности в два раза больше — повторил цифру, и в итоге получилось на базе ноль. Хотя цифра, которая должна была там стоять, была в два раза больше того порогового значения, которого требовал мониторинг эффективности", — пояснила Галина Патракова.

Тем не менее, лицензия у сургутского филиала действительна еще два года. В течение этого времени он может продолжать выдавать дипломы о высшем образовании. А пока, параллельно здесь начали развивать среднее профессиональное образование. Учат на банковское дело, бухучет и соцобеспечение. Больше всего работы прибавилось преподавателям. Им пришлось быстро повторять школьную программу. Ведь теперь филиал ТюмГу принимает студентов после 9 класса.

А вот для самих студентов здесь практически ничего не изменилось. Второкурсницу Елену Калмыкову и ее одногруппников реорганизация филиала не пугает. Студентам пообещали, что их расписание на этот учебный год не изменится. Поэтому менять университет сургутянка не собирается. "Было очень много отзывов именно об этом филиале, о других я как-то даже не интересовалась, четко шла именно в этот филиал", -говорит Елена.

Исправить ситуацию и вернуть сургутскому филиалу доброе имя руководство ТюмГУ надеется к апрелю следующего года. Прецеденты, когда Рособрнадзор менял свое решение и снова разрешал вузу набирать студентов, уже были. Так, буквально на днях Московскому институту предпринимательства и права вновь разрешили открыть набор абитуриентов,  пишет "СургутИнформТВ".

Теги: Сургут

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024