На Ямал приедут более 400 украинских беженцев

11:20 02 сентября 2014

Сегодня Ямал примет большую группу вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей Украины. Четыреста двадцать три украинских беженца прибудут на поезде Анапа - Новый Уренгой, - сообщил исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по ЯНАО Дмитрий Александров.

Поезд прибудет в Ноябрьск. На вокзале беженцев встретят представители МЧС, психологи, врачи, полиция, а также представители регионального правительства и местной власти. Часть из них отправится в Муравленко, остальные останутся в Ноябрьске.

"Мы готовы принять массовый наплыв беженцев, пункты для их временного размещения готовы", - заявил Дмитрий Александров.

Уже известно, что среди пребывающих есть груднички, а также люди пенсионного возраста - самому младшему украинцу, покинувшему свою страну из-за военных действий, всего один месяц, самому старшему - семьдесят четыре года.

Всего регион готов принять 975 украинских беженцев. Эта цифра определена федеральной квотой. В регионе создано шесть пунктов временного размещения на 558 мест. Два пункта общей сложностью на триста мест открыто в Ноябрьске, два на сто двадцать восемь мест - в Надыме, и два на сто тридцать мест - в Муравленко. Сейчас готовятся к открытию пункты временного размещения в Губкинском и Новом Уренгое. На содержание в центре временного пребывания из федерального бюджета выделяется восемьсот рублей в сутки. Эти деньги должны покрыть расходы региона на питание, содержание, транспортное обслуживание и проживание беженцев.

Пока на Ямал централизованно прибыли семь человек, это две семьи. Всего же в регионе находятся более полутора тысяч беженцев, которые прибыли самостоятельно и разместились у знакомых и родственников. Некоторые из них начали оформлять документы, необходимые для получения временного убежища, пишет ИА "Север-Пресс".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024