Сезон осенней охоты стартует в Тюменской области

14:00 29 августа 2014
Сезон осенней охоты 2014 года будет открыт на территории Тюменской области. Охота на болотно-луговую и водоплавающую дичь стартует 30 августа, а на боровую - 15 ноября. На лося можно охотиться с 1 ноября.

Чтобы получить разрешение на охоту, нужно заплатить госпошлину, которая составляет за копытных 400 рублей, за кабана и лося - 450 рублей.

Кроме того, в охотничьих угодьях Казанского муниципального района (в том числе вблизи д.Грачи) с 23 августа до 31 октября разрешен отстрел енотовидной собаки с целью регулирования их численности, сообщили в Госохотуправлении Тюменской области.

"Никакой активности в покупке снаряжения и оружия нет, ведь все, кто хотел, уже купили всё еще к весеннему сезону. Несмотря на это, мы уже готовы к новым покупателям", - рассказали в одном из оружейных магазинов города.

Во время охоты необходимо иметь при себе ряд документов: охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

Если охотник отказывается предъявить разрешение или и вовсе был пойман без него, его могут лишить права охотиться на срок от года до трех лет.

"Мы сократили число территориальных заявок для охотников: теперь каждому можно охотиться только на одной территории. Это сделано для того, чтобы человек ответственно подходил к выбору местности для ловли дичи, а не пытался успеть там, где до этого даже не был ни разу", - рассказал заместитель начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Анатолий Кинчур.

Сотрудники полиции уже начали проверки за нарушениями. Оперативно-профилактическая акция "Охотник" на территории региона продлится до 3 сентября, меры контроля будут усилены 29 и 30 августа. Будут проверены стоянки охотников на предмет нарушения правил охоты, браконьерства, незаконного хранения, ношения и использования огнестрельного оружия. В черте города внимание будет уделяться соблюдению правил транспортировки охотничьего оружия – именно они нарушаются тюменскими охотниками чаще всего.

Напомним, при транспортировке оружие должно быть в зачехленном состоянии, разряжено, при себе человек должен иметь не более 400 патронов и пяти единиц оружия, а также все разрешительные документы и удостоверение личности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024