Тюменские автобусы стали пунктуальнее

16:40 22 августа 2014
Точность прибытия автобусов на остановки по маршруту после введения на некоторых улицах Тюмени выделенных полос значительно увеличилась, отмечают в Тюменьгортрансе. Вторая неделя наблюдения за движением по полосам "А" показала, что количество рейсов, выполненных четко по расписанию, увеличилось на разных маршрутах от 2 % до 30 %. Напомним, специальные полосы для общественного транспорта, обозначенные разметкой с буквой "А" и соответствующими знаками, появились на улицах Широтная и Пермякова 11 августа. Спустя несколько дней сотрудники ГИБДД начали штрафовать водителей личного транспорта за безосновательный выезд на выделенную полосу.

Как отмечают в управлении общественного транспорта, в результате нововведений более пунктуальными стали, например, автобусы № 17 и № 55. На маршруте № 17 теперь 256 из 291 рейса в день приходят вовремя. До введения выделенной полосы из-за пробок в расписание укладывались только 215 рейсов. На маршруте № 55 из 52 рейсов в течение дня точно по времени стали приезжать 37 вместо 27 до появления полосы "А". Точность прибытия существенно выросла у автобусов № 2, № 7, № 14, № 64, № 100 и других.

Пассажиры отреагировали на появление выделенной полосы ожидаемо. Многие почувствовали, что автобусам на дорогах стало свободнее. Но вместе с этим заметили, что по свободной правой полосе они движутся неоправданно медленно, стремясь соблюдать расписание.

За прошлую неделю по бесплатному номеру телефона справочно-информационной службы Тюменьгортранса 8-800-300-1924 поступило более десяти звонков с просьбами пересмотреть расписания. Как правило, сигналы поступают от пассажиров самых популярных автобусов № 11, № 14, № 17, № 25, сообщают в МКУ "Тюменьгортранс".

"Мы уже пятый день замеряем скорости движения по выделенным полосам, чтобы в дальнейшем скорректировать расписания общественного транспорта. Объем работы очень большой. Потребуется переделать расписания для 43 маршрутов, идущих по выделенным полосам, а потом синхронизировать движение остальных. Но, для того чтобы новые расписания были реалистичными, важно понимать, как ситуация изменится в сентябре, когда количество автомобилей на дорогах резко возрастет", – объясняет директор МКУ "Тюменьгортранс" Алексей Санник.

Отметим, что эксперты также отметили эффективность организации выделенных полос. "Это один из наиболее реалистичных и наименее финансово затратных способов повышения качества услуг общественного транспорта", - отмечает заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Роман Шулепов. "Как показывает практика, до 50% автовладельцев в таких условиях постепенно предпочитают все чаще пересаживаться на общественный транспорт", - говорит председатель координационного совета тюменского областного отделения межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Александр Поклонцев. А вот по мнению заместителя директора по научной работе Института транспорта ТюмГНГУ Ильи Анисимова, плюс от нововведения один – увеличение скорости движения автобусов, при этом на других участниках дорожного движения оно скажется негативно – пробки станут еще больше.

Добавим, что, согласно исследования компании "Росгосстрах", Тюмень вошла в тройку городов наиболее эффективной и комфортной работой общественного транспорта (наравне с Ижевском и Казанью). В минувшем году общественный транспорт Тюмени перевез 140 миллионов пассажиров. Ежедневно на линию выходит 950 автобусов по 133 маршрутам. За последние годы значительно обновился парк транспортных средств. Для пассажиров разработано несколько полезных сервисов, среди которых бесплатный справочный телефон 8-800-300-1924, sms-сервис, приложение для смартфонов "Тюмень. Транспорт".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024