Как защититься от лихорадки Эбола?

14:15 16 августа 2014
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) число жертв распространяющейся лихорадки Эбола увеличилось до 1145 человек, в общей сложности известно 152 подтвержденных смертельных случая от заболевания за последние два дня на территориях Гвинеи, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне. В России еще с марта проводится комплекс мер, направленных на предупреждения ввоза опасной болезни на территорию страны.

Геморрагическая лихорадка Эбола - острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола, очень опасное заболевание с летальностью в 50-90 % клинических случаев. Поражает человека, некоторых приматов, свиней. Вирус был выделен в районе реки Эбола в Заире (Центральная Африка), что дало название вируса.

Больной заразен в течение 3 недель от начала болезни. Вирусы могут быть в слизи носоглотки, моче, сперме. Заразиться можно при уходе за больными, при попадании вируса на кожу и слизистые оболочки. Очаги циркуляции вируса Эбола располагаются в зоне влажных тропических лесов Центральной и Западной Африки. Заболевание начинается остро через несколько дней (до 3 недель) от момента попадания вируса в организм с повышения температуры тела до 39 0С, боли в мышцах и суставах, головной боли, тошноты, ангины. В разгар болезни присоединяются рвота, боли в животе, диарея, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Вакцины против лихорадки Эбола не существует. Больные лихорадкой Эбола госпитализируются в боксы, выписываются не ранее 21 дня от начала болезни и нормализации состояния больных и 3-кратных отрицательных вирусологических исследованиях. Все предметы обихода больных дезинфицируются и уничтожаются. В случае подозрения на заражение вирусом Эбола вводится иммуноглобулин, человека изолируют в бокс и наблюдают 21 день.

Роспотребнадзором в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации с марта 2014 года организован и проводится комплекс мер, направленных на предупреждение завоза на территорию Российской Федерации лихорадки Эбола. В воздушных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации: усилен санитарно-карантинный контроль за прибывающими лицами из стран Африки; проведены инструктажи с бортпроводниками об обеспечении противоэпидемических мер; обеспечен контроль за готовностью медицинских служб аэропортов к организации противоэпидемических мероприятий. Роспотребнадзором проверена готовность инфекционных стационаров к выявлению лиц с признаками опасных инфекционных болезней.

В Российской Федерации создана современная лабораторная база для осуществления диагностических исследований лихорадки Эбола, создан необходимый запас отечественных диагностических препаратов для экспресс-диагностики заболевания.

В связи с распространением в Западной Африке эпидемии лихорадки Эбола Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от посещения стран Западной Африки, неблагополучных по лихорадке Эбола, без острой необходимости.

В случае нахождения в регионе с высоким риском инфицирования рекомендуется использовать меры индивидуальной защиты (защитные маски, латексные перчатки, прорезиненная высокая обувь). В районах, где зарегистрированы случаи инфицирования лихорадкой Эбола, воздержаться от посещения мест массового скопления людей и полностью исключить контакты с больными людьми. Во избежание инфицирования вирусом Лихорадки Эбола не контактировать с дикими животными тропического леса стран Западной Африки. Употреблять в пищу продукты животного происхождения только после тщательной термической обработки, использовать только бутилированную воду. В случае неудовлетворительного самочувствия после посещения стран Западной Африки незамедлительно сообщать об этом медицинским работникам с обязательным упоминанием о посещении региона, неблагополучного по лихорадке Эбола.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024