Загадка истории: могилу Ермака ищут в Тюменской области

18:00 15 августа 2014

В Вагайском районе Тюменской области ищут могилу покорителя Сибири Ермака. Экспедиционная группа из 25 археологов, музейщиков и студентов перекапывает близ татарской деревни Бегишевской большой луг, где, по преданиям, 6 августа 1585 года погребли воина. Участникам экспедиции предстоит обследовать участок площадью около двух тысяч квадратных метров. Полевые работы продолжатся, вероятно, до середины сентября, пишет "Российская газета".

Ермака Тимофеевича ищут не одно столетие. Проблема в том, что о нем нет достоверных данных. Противоречивы сведения о месте рождения, гибели и даже национальности. Православный - да, но, вероятно, азиатских кровей. Поэтому сенсационное, но географически странное открытие позапрошлого года не вызвало особых вопросов, было воспринято как "очередная версия". Тогда на высоком кургане близ башкирского райцентра Киргиз-Мияки вскрыли захоронение ориентировочно 500-летней давности "знатного русского". Это и есть Ермак, предположил один челябинский историк, ссылаясь на шежере - древние башкирские генеалогические описания.

Адамов опирается на схему, детально описанную составителем "Атласа Тобольской губернии" Василием Филимоновым. Тот в начале XIX века тщательно расспросил жителей бегишевских юрт. Якобы они назвали землемеру точные координаты. Привязка к местности совпадает с сегодняшней картой. Историка подкупило и то, что площадка для раскопок находится неподалеку от места гибели, указанного в самой популярной и правдоподобно звучащей легенде об обстоятельствах смерти Ермака.

Неожиданно для себя археологи наткнулись на два захоронения X-XI веков. С останками 4 угров - предков современных ханты и манси - найдены фрагменты сабель, сосудов, конских удил.

Согласно легенде, во время ночевки отряда казаков из 50 человек близ впадения реки Вагай в Иртыш на спящих напал Кучум, истребив почти всех. Раненый Ермак в тяжелых доспехах, подаренных ему царем, пытался попасть на струг, но металл унес его на дно. Утопшего вытащил на берег местный рыбак Яныш Бегишев. Несколько дней знатные татарские воины, торжествуя, стреляли в тело Ермака из луков. Затем, сняв доспехи, захоронили атамана в деревне Баишево за мусульманским кладбищем.

Теги: Ермак

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024