Профессия - просить милостыню. Какие суммы зарабатывают сургутские попрошайки?

12:40 15 августа 2014
С начала этого года уже почти 40 человек оштрафовали сотрудники полиции за попрошайничество на улицах Сургута. В основном это люди без определённого места жительства и инвалиды.

"Задерживаем данных лиц, оформляем их по статье либо за нахождение на проезжей части, составляющее угрозу, либо за переход дороги в неустановленном месте, после чего доставляем в полицию, где с ними разбираются сотрудники оперативной полиции", — рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Сургуту Игорь Топчиев.

Впрочем, обычно так называемые попрошайки после задержания вновь возвращаются на улицы города. Дело в том, что штраф составляет всего 500 рублей, в то время как, по оценкам сотрудников УВД, за один день такие "нищие" зарабатывают гораздо больше. Их доход составляет до 5 тысяч рублей.

Самые популярные места "работы" год от года не меняются: это проспект Пролетарский, улица Энгельса, Энергетиков, проспект Ленина и Нефтеюганское шоссе напротив "Ауры". Полицейские говорят — пока ситуацию контролируют, но предупреждают, что количество таких "предпринимателей" может вырасти, и попрошайничество превратится в очень доходный бизнес, который процветает в крупных городах страны, пишет "СургутИнформТВ".

"Хотелось бы обратится к гражданам, которые подают им деньги на дорогах. Этим они способствуют их привлечению. Чем больше будут подавать, тем больше их будет становиться в городе", — добавил Игорь Топчиев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024