Сургут принял первую организованную группу беженцев из Украины

13:20 08 августа 2014
Сургут принял первых беженцев из Украины. Всего 61 человек. 17 из которых — это дети. Их разместили в гостинице компании "Сибпромстрой", которая находится на Университетской, за торговым центром Союз. Люди говорят, такой встречи просто не ожидали.

"Очень хорошо, во-первых, было организовано еще там- представители приезжали, собеседования с нами проводили, организовали нам полет сюда, в Сургут. Здесь, конечно, очень хорошо нас встретили, доброжелательный коллектив",- делится своими первыми впечатлениями жительница г. Снежное Татьяна Зайцева.

По словам этих граждан Украины, всё, начиная от выезда из палаточного лагеря в Новошахтинске, заканчивая расселением в Сургуте, организовано на высоком уровне. В номерах, которые можно назвать мини-квартирами, помимо мебели и техники, людям подготовили средства гигиены: зубную пасту, мыло, порошок. Также организовано трехразовое питание для взрослых и четырехразовое для детей. Все расходы на себя взяла компания "Сибпромстрой", - пишет "СургутИнформТВ".

"На сегодняшний день речь идет об одном месяце, а далее разговор идет о том, что это будет шесть месяцев. Ну а время покажет. Они, во-первых, помещением довольны, они в таких условиях пока еще не жили, попав к нам в страну. Я думаю, то, что мы для них сделали — это не мелочь",- говорит Оксана Садыкова, директор компании"Сибпромстрой-28"

Всего беженцы заняли 25 комнат гостиницы. И, кстати, здесь же для них работают специалисты городского центра занятости, медпункт и сотрудники федеральной миграционной службы. Они занимаются приемом необходимых документов для оформления временного убежища. Само свидетельство будет готово примерно через три рабочих дня.

"У нас организована группа 10 сотрудников, сейчас работаем, отрабатываем группу граждан Украины, прибывших сегодня ночью. Я думаю, отработаем к вечеру сегодняшнего дня. К вечеру, надеемся, закончим",- отметил Владимир Токмянин, заместитель начальника отдела УФМС по ХМАО-Югре в Сургуте.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024