Творожные сырки: плесень и дрожжи под слоем глазури

17:30 06 августа 2014

Творог многие часто заменяют на творожный сырок в глазури. Якобы он принесет не меньшую пользу организму. Но так ли это? И можно ли вообще ставить знак равенства между творогом и сырком?

Росконтроль провел экспертизу семи образцов глазированных сырков стоимостью от 7 до 32 рублей. В частности, были выбраны марки, которые чаще всего можно встретить в сетевых магазинах: "Тевье молочник", "Ростагроэкспорт" ("Картошка"), "Ромашкино", "Вкуснотеево", "Чудо", "Дмитровский молочный завод" и "Б.Ю. Александров".

Заметим, сегодня техрегламент разрешает заменять до 50% молочного жира растительным. При этом производитель обязуется не использовать в названии сырка слово "творожный". Так что чаще всего о подвохе нам сообщают на этикетке. Главное — её прочитать. Брусок из массы, похожей на творожную, в глазури, похожей на шоколадную, — это не всегда глазированный творожный сырок.

По итогам исследования, три образца изготовители назвали "сырок глазированный с растительным жиром". Это "Ромашкино", "Чудо" и "Дмитровский молочный завод". Однако экспертиза Росконтроля показала: даже такой продукт не всегда может продаваться в молочном отделе. Так, в сырке Дмитровского завода молочный жир практически полностью заменен на растительный - а такие нарушения могут квалифицироваться как обман потребителей и предоставление недостоверной информации о составе.

Согласно этикетке, к категории "творожный глазированный сырок" относятся: "Тевье молочник", "Ростагроэкспорт" ("Картошка"), "Вкуснотеево" и "Б.Ю. Александров". А что показала экспертиза? Снова нарушение. Сырок "Ростагроэкпорт" ("Картошка") "творожным" назвать нельзя. Жирнокислотный состав его начинки характерен для растительного жира. Следовательно, фальсификатом является не только сырок Дмитровского молочного завода, но и продукт "Ростагроэкспорт" ("Картошка").

Лишь один творожный сырок из семи порадовал экспертов Росконтроля образцовой глазурью. Жирнокислотный состав темной глазури сырка "Б.Ю. Александров" полностью соответствует маслу какао. А значит, надписи на упаковке продукта ООО "РостАгроКомплекс" можно верить.

Однако на этом хорошие новости заканчиваются. Что же еще показали лабораторные исследования? В глазури "Тевье молочника" эксперты нашли какао-заменители. Скорее всего, кроме масла какао глазурь содержит масла лауринового типа — например, пальмоядровое. Кроме того, массовая доля глазури в этом образце больше, чем требует ГОСТ, который сам же производитель указал на этикетке.

Заметим, ОАО "Коломнапром" (компания, которая выпускает молочные продукты под брендом "Тевье молочник") позиционирует свой сырок как продукт категории "Luxury", то есть премиум. А значит, в нём всё должно быть прекрасно: и название, начинка, и глазурь.

Еще более печальны результаты микробиологических исследований: четыре сырка из семи показали превышение допустимого количества дрожжей: "Б.Ю. Александров" - в 22 раза, "Дмитровский молочный завод" - в 28 раз и "Тевье молочник" - в 30 раз. Настоящий антирекорд экспертизы установил сырок "Чудо" от ОАО "Вимм-Вилль-Данн". Содержание дрожжей в нем превышает допустимое количество в 50 раз! Кроме того, два образца показали повышенное содержание плесневых грибов: всё те же "Чудо" и "Тевье молочник".

Еще один важный показатель безопасности продукта — наличие или отсутствие консерванта. Сырки "Ростагроэкспорт" ("Картошка"), "Вкуснотеево", "Чудо", "Сырок с ванилином" Дмитровского молочного завода и "Б.Ю. Александров" - проверку прошли успешно. Консервант в них не обнаружен, что соответствует информации на этикетке. А вот сырок "Тевье молочник" снова отличился: в нем найдена сорбиновая кислота — консервант, о котором на упаковке нет ни слова.

Обратная ситуация с сырком "Ромашкино". В его составе как раз значится сорбат калия, однако результаты лабораторных исследований показывают, что консерванта в сырке — нет.

Итак, чемпионом по количеству нарушений стал сырок с ванилином "Дмитровский молочный завод", который почти не содержит молочного жира. Кроме того, в нем превышено содержание дрожжей. Но самое удивительное, что по результатам потребительской дегустации именно этот сырок признали самым вкусным.

Лучшим после проведенных исследований признан творожный глазированный сырок "Вкуснотеево", произведенный в Воронеже ООО фирмой "Малыш". Он выдержал все тесты и получил высокие оценки экспертов Росконтроля. Но значит ли это, что качественный творожный сырок может стать достойной заменой творогу?

Комментирует Ирина Снегова, эксперт Испытательного центра "Ростест-Москва": "Сравнивать творог и творожный сырок в принципе некорректно, так как это по определению разные продукты. Творог — это кисломолочный продукт, который произведен только с помощью молочнокислых микроорганизмов. А творожный сырок — это молочный составной продукт. Кроме творога, в нем можно найти сахара и вкусоароматические добавки. Творожный сырок — это три чайные ложки сахара, то есть больше половины рекомендуемой суточной нормы".

Не стоит забывать и об общей жирности продукта. У классического творога она составляет 9%, а жирность сырков, которые участвовали в нашем тестировании, - 16-26%. Между тем, дополнительные 10% жира в сырке — это лишние 45 килокалорий. Кроме того, один сырок — это три чайные ложки сахара, то есть больше половины рекомендуемой суточной нормы!

В общем, продуктом здорового питания глазированный сырок не назовешь. Если что и можно им заменить, то явно не творог. Разве что творожный эклер.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024