Новый проект расскажет об истории Тюменской области

18:00 05 августа 2014
Социально-информационный проект "Место рождения: Тюменский край", приуроченный к 70-летнему юбилею области, презентовали сегодня в Доме журналистов его авторы совместно с ветеранами освоения Западной Сибири. Проект посвящен истории региона и, как сказано в презентации, призван сформировать у его жителей чувство сопричастности и патриотизма.

"Люди - основной ресурс и главное богатство нашего края. Поэтому юбилей области - повод вспомнить и рассказать о вкладе наших земляков в становление и развитие не только своей малой родины, но и России. На портале (rodinаtyumen.ru) будут публиковаться материалы о людях и семьях, чьи судьбы вплетены в историю региона", - признаются организаторы проекта.

Более того, участники ключевых исторических событий, их потомки и просто интересующиеся историей Тюменского края, смогут самостоятельно размещать материалы и фотографии из семейных архивов, также на портале будут открыты разделы о предприятиях, внесших значительный вклад в развитие экономики области.

Герои проекта поделились собственными воспоминаниями о том, как на их глазах развивался регион, как сюда приезжали за романтикой будущие основатели нефтегазовой отрасли. Председатель совета ветеранов при представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа Петр Падалкин заметил, что ставший для него родным Ямал, да и вся единая Тюменская область за время его проживания здесь изменились до неузнаваемости, а качество жизни выросло многократно.

Один из корифеев тюменского телевидения Генриетта Горбачева вспомнила, как ее маленькую в послевоенной Тюмени поразили деревянные бордюры. А когда в начале 60-х в регионе нашли нефть, о Тюменской области заговорил во всем мире, все выпуски новостей начинались со сводок об обнаружении очередного месторождения или зажжения газового факела, в регион потянулись известные артисты, художники.

Гости и организаторы отмечают, что историю региона и людей, которые способствовали его освоению и развитию, следует знать молодому поколению жителей единой Тюменской области.

Проект организован по инициативе Фонда обшественной дипломатии "Диалог" силами общественных деятелей, молодежи, ветеранских организаций при содействии правительства Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024