Холодное лето 2014-го: почему погода не балует тюменцев?

09:00 31 июля 2014
Высотный циклон продолжает поддерживать аномально холодную погоду в Уральском федеральном округе. В Тюмени лето, казалось бы, возвращается, но вместе с долгожданным потеплением придут регулярные дожди и грозы. Эксперты уже озвучивают свои версии: кто виноват в летней непогоде?

Средняя температура в 2014 году крайне нехарактерна для июля в Тюмени и едва дотягивает до +11+13ºС. В ночные и утренние часы температура в Уральском федеральном округе падает до рекордно низких отметок для третьей декады июля. Накануне в ряде населенных пунктов Свердловской и Курганской областей, юга Тюменской области температура упала до +6+7 ºС. В Тюмени в субботу был зафиксирован новый минимум, он составил +6 ºС, сообщает ИА "Метеоновости".

Холодный июль на Урале в этом году уже давно стал причиной массового недовольства: у дачников - плохой урожай, у горожан - бледный загар "через куртку". Тем временем, метеорологии изучают рекорды, устанавливаемые температурой.

Как заверили корреспондента ИИ "NewsProm.ru" в региональном отделении Гидрометцентра, специалисты занимаются анализом температуры, а причины холодного лета смогут назвать к концу июля, когда будут получены все данные за второй месяц лета.

Но некоторые версии уже получили огласку. Так, например, директор Института наук о Земле Тюменского государственного университета Виталий Хорошавин считает, что капризы природы связаны с активностью Солнца. В этом году установился так называемый меридиональный перенос воздушных масс – то есть потоки двигаются с севера на юг. А поскольку Западная Сибирь с севера открыта, не защищена никакими горами, то холодные циклоны приходят из Арктики, принося с собой не только холодный воздух, но и обильные осадки, сообщает управление информационной политики ТюмГУ со ссылкой на газету "Комсомольская правда в Тюмени".

"Такой холод стоит от Урала до Енисея, а в Москве, например, жара. Именно открытость Западной Сибири с севера и юга создала такие предпосылки. В чем причина? Такое было и раньше. Были аномально холодные лета и теплые зимы, это повторяется с циклом 8-15 лет и связано с активностью Солнца", - считает Виталий Хорошавин.

Погода хоть и поменяется в лучшую сторону, но ненамного. В ближайшие дни летнего зноя не прогнозируется, зато практически ежедневные дожди и грозы вновь дадут о себе знать. Но если верить долгосрочным прогнозам виртуальных синоптиков, вторая половина августа обещает быть довольно жаркой.

Отметим, такой аномально холодной погода в июле в Тюмени не было с 1973 года. В этом году была также превышена норма осадков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024