Алексей Райдер: "Студентов, которые едут в стройотряды на Север, можно понять"

10:40 30 июля 2014
Проблему развития студенческих стройотрядов как площадки для подготовки квалифицированных кадров обсуждали в июле представители строительной отрасли и сферы образования. Как считают эксперты образовательной системы, производственный сектор мог бы проявить больше заинтересованности в поддержке этого направления.

Вузам в организации работы студенческих строительных отрядов необходима более активная помощь предприятий строительной индустрии Тюменской области, считает проректор по учебной работе Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Раис Абдразаков. Для студентов это не только возможность заработать на каникулах, но и приобрести важные практические навыки, которые будут полезны в их будущей профессии. В этом должны быть заинтересованы и работодатели, уверен эксперт.

"Мы активно работаем в этом направлении. Сформированы студенческие стройотряды на базе самого университета, кроме того, мы взаимодействуем с работодателями по привлечению студентов к различным видам работ, - сказал Раис Абдразаков. – Однако в этом вопросе хотелось бы видеть более активную позицию предприятий. Если говорить о крупном бизнесе, то связи более-менее налажены. Но мы открыты к сотрудничеству со всеми компаниями любой формы и масштаба".

Как считает директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер, студенческие стройотряды в Тюменском регионе действительно набирают силу, однако строительный сектор юга области мало привлекает студентов.

"В студенческое движение в этом сезоне было вовлечено более четырех тысяч учащихся различных вузов, - отмечает Алексей Владимирович. – И в этом возрожденном в нашей образовательной системе движении основной, как и раньше, уклон делается на строительный профиль. В этой связи наши специализированные структуры образования проводят ускоренное обучение студентов непрофильных вузов, например, Тюменского госуниверситета, Аграрного университета Северного Зауралья и так далее, первичным навыкам рабочих строительных специальностей: бетонщика, маляра, плотника и тому подобное. В противном случае их не допустят до работ в рамках ССО".

При этом, отмечает глава департамента образования и науки, студенты, рассуждая практично, предпочитают отправляться на работу на Север, где платят значительно больше, чем в Тюмени. "Эту тенденцию мы наблюдаем третий год. И студентов можно понять. Дело в том, что наши работодатели с юга области видят в студентах неквалифицированную и потому наиболее дешевую рабочую силу. Но сегодняшний студент с таким положением мириться не хочет. Наслушавшись легенд своих предшественников, он мечтает заработать за сезон не меньше 80-100 тысяч рублей, - отмечает Алексей Райдер. – В то же время местные строители по вполне понятным причинам рассчитывают заполучить студенческую рабочую силу на безвозмездной основе. Студент же требует, чтобы ему обеспечили бесплатный медицинский осмотр, что и так на себя взял областной бюджет, выдали обмундирование и так далее. То есть и те и другие хотят, чтобы им максимально облегчили жизнь. Крайними же в этой ситуации остаются органы власти, так или иначе пытающиеся поддержать такую замечательную в общем-то инициативу как стройотряды".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024