В Тюменской области знают, как наладить "обратную связь" с украинскими беженцами

10:20 30 июля 2014
Организация личного "e-mail" предполагает двустороннее взаимодействие принимающей стороны и вынужденных переселенцев. Открытие такого адреса позволит заинтересованным структурам и благотворительным фондам своевременно координировать работу с соотечественниками из Украины, а также наладить "обратную связь" с ними.

Такой путь взаимодействия рассматривался 29 июля на очередном заседании оперативного штаба по координации оказания помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины. Его провела первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

В настоящее время в Тюменскую область прибыли более 2,5 тысячи жителей Украины. Большая часть из них разместилась у родственников, знакомых или просто неравнодушных и приютивших их людей. В муниципальных образованиях организованы пункты временного размещения для данной категории граждан. Благотворительные фонды и службы социальной защиты координируют деятельность волонтеров, доставку горячего питания и прием и выдачу гуманитарной помощи. На этой неделе начнет свою работу и новый пункт в Упоровском районе. На его территории планируется разместить более 100 человек.

Обсудили на совещании и новый информационный портал для прибывших из Украины. По замыслу создателей, дополнительный интернет-ресурс будет наполнен подробной консультативно-методической информацией с рекомендациями и пошаговыми инструкциями для вынужденных переселенцев.

Напомним, в области действует информационный ресурс на официальном портале органов государственной власти по адресу: www.pereselenie.admtyumen.ru. Здесь размещена подробная информация о программе "Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом" (территориями вселения по программе определены сельские муниципальные районы, кроме Тюменского и Тобольского). Консультацию можно получить и в департаменте экономики Тюменской области, обратившись по телефонам (3452) 45-34-03, 55-69-91 или лично по адресу: г. Тюмень, ул. Сакко, д.17.

На сегодняшний день в базе данных областного департамента занятости населения значится почти 4,5 тысячи вакансий, свыше 1,5 тысяч из них - в сельской местности региона. Из обозначенного количества свободных рабочих мест жильем подкреплены 1877 заявок, из них 760 - в малых населенных пунктах. К этой деятельности также подключились и частные кадровые агентства. На прошлой неделе уже прошла специализированная "Ярмарка вакансий", где были представлены свыше 240 свободных рабочих мест более чем по 140 профессиям.

"В настоящее время необходимо отладить процесс передачи и получения информации от переехавших в Тюменскую область жителей Украины. Мы должны четко понимать, кто и где проживает, какие варианты предлагаем по трудоустройству, чтобы оперативно оказать помощь в социализации и адаптации граждан. Определить меры конкретной поддержки, сформировать, как говорится, "пакетное" предложение, которое включает варианты дальнейшего проживания и устройства на работу, - подчеркнула Наталья Шевчик. – В этом вопросе необходима поддержка и понимание муниципальных образований области и руководителей предприятий и учреждений".

В ходе совещания были обсуждены и вопросы миграционного характера, медицинской помощи и благотворительной поддержки, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора Тюменской области.

По-прежнему актуальным остается сбор средств и вещей первой необходимости для граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну. Подробнее – здесь.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024