Язык эсперанто уже не актуален - в Тюмени его почти не изучают

14:00 26 июля 2014
Поклонники первого в мире искусственного языка – эсперанто - отмечают сегодня его 127 день рождения. Систему эсперанто создал варшавский окулист Людвиг Маркович Заменгоф. Этот язык сразу завоевал признание во всем мире из-за легкости его изучения. Однако сейчас эсперанто уже не пользуется особой популярностью ни в России, ни в мире.

Сколько человек в настоящее время используют эсперанто, сказать сложно, поскольку официальной статистики не ведется. Сайт "Этнология" оценивает количество людей, говорящих на языке, в 2 миллиона человек. В нашей стране, согласно результатам Всероссийской переписи населения 2010 года, эсперанто владеют 992 человека.

По словам руководителя тюменского клуба эсперанто Павла Веселова, в Тюмени на языке свободно выражаются не более двух десятков человек. "У нас в городе около 15 человек хорошо знают эсперанто. Это, конечно, мало. Ведь зная эсперанто, изучить английский или, например, немецкий языки будет намного легче. Но это уже не привлекает людей и популярность языка с каждым годом снижается", - сказал он.

История создания эсперанто окутана тайной. По официальной версии, общение с людьми разных национальностей подтолкнуло юного врача к созданию языка, который бы мог понять любой человек на планете. Первый труд автор опубликовал под псевдонимом Эсперанто. Это имя, которое переводится как "Надеющийся", вскоре стало названием самого языка.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024