Горячая вода вернется сегодня к жителям 159 тюменских домов

09:00 23 июля 2014

В Тюмени продолжает капремонт тепломагистралей. Сегодня завершится пятый опрессовочнй этап, который оставил без горячего воддоснабжения на две недели дома в районе ул. Широтная, Мельникайте, 30 лет Победы, Южная, Тимирязева, Салехардская. Всего под отключение попали 159 объектов.

С завтрашнего дня в областной столице стартует шестой этап опрессовочной кампании, который затронет район улиц Широтной, Пермякова, 30 лет Победы, Монтажников и Народной. Горячая вода вернется сюда лишь 6 августа. Что же касается успехов коммунальщиков, то они продолжают гидравлические испытания, которые показали готовность к очередному отопительному сезону 59,2% труб.

Кроме того, сегодня без горячей воды остаются жители более 20 домов, расположенных в районе улицы Володарского от Орджоникидзе до Дзержинского. Здесь, к слову, впервые за 29 лет "кипит" капитальный ремонт на тепломагистрали. На данный момент - это самый протяженный участок (800 метров). По планам, работы завершатся к концу июля, а уже с 1 августа подрядная организация приступит к восстановлению благоустройства.

"В рамках реконструкции тепломагистрали будет увеличен диаметр трубопровода тепловой сети с 600 до 700 мм, что позволит надежно обеспечить теплоснабжением жителей города и подключить новых потребителей районов Затюменки и Дома обороны. Данный трубопровод поставляется в пенополиуретановой изоляции и пластиковой наружной оболочке, что позволит предотвратить негативные воздействия грунтовых и водопроводных вод на трубу, она будет защищена на 100 %", – рассказал главный инженер филиала ОАО "Уральская теплосетевая компания" "Тюменские тепловые сети" Айдар Ильясов.

На магистрали через каждые 250-300 метров планируется установить специальные проводники, которые в случае нарушения тепловой изоляции или попадания внешней влаги в трубу дистанционно подадут сигнал в диспетчерскую службу о неисправности.

Так же в настоящее время в областной столице капитальные работы идут на участке тепломагистрали, расположенном на пересечении Червишевского тракта и улицы Тимирязева. Его планируют отремонтировать до 25 августа. Этот сложный объект затоплен грунтовыми водами, и екатеринбургскому подрядчику придется, прежде чем проложить новую магистраль, отвести воду с помощью попутного дренажа. Несмотря на всю сложность работ, дома в этом районе от горячего водоснабжения не отключали, а запитали от других источников.

На улице Тимирязева тоже применяют новейшие трубы в пенополиуретановой изоляции с системой оперативного диспетчерского контроля. Срок службы такой трубы 50 лет, поэтому жители района "Маяка" и Дома обороны будут получать надежное теплоснабжение долгие годы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024